12 апреля 2012

«Живописные рассказы» — познавательный проект Филиала № 5 ЦБС города Коврова

Сегодня Детская библиотека – филиал №5 МБУК ЦБС г. Коврова как накопитель исторической памяти русского народа, выступает информационным проводником между поколениями, передавая накопленные знания при помощи книг и своих мероприятий: познавательных часов, игр — путешествий и т.д.

Историческое прошлое нашего народа отразилось в самобытной коллекции старинных предметов быта жителей г. Коврова и района (прялка, коромысло, патефон, обувь и одежда и др.)
Об участии ковровчан в Великой Отечественной войне красноречиво рассказывают документы, подлинные письма и фотографии, собранные в папках-досье.
Пробуждает в современниках чувство прекрасного и чувство любви к Родине проект «Живописные рассказы» по творчеству ковровского художника В.М. Милованова – участника городских, профессиональных областных и региональных выставок, лауреат Всероссийской выставки произведений художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Салют Победа», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Проект «Живописные рассказы» был задуман как совместный проект МБОУ СОШ № 11 и Библиотеки семейного чтения, начат в 2009г. и продолжается до сегодняшнего дня в  Детской библиотеке – филиале №5 МБУК ЦБС г. Коврова.

Цикл познавательных часов по разным жанрам живописи на примере картин В.М. Милованова: пейзажи, натюрморты, мифологические и исторические картины дали возможность детям и взрослым познакомиться с профессией художника, увидеть красоту, мощь родного края, неповторимость и самобытность русского человека. К каждому мероприятию оформлены красочные выставки книг и журналов и разработаны информационные буклеты.

Сейчас проект «Живописные рассказы» развивается и продолжает удивлять новыми программами. В Детской библиотеке – филиале №5 завершились экскурсии, познавательные и краеведческие часы «Мотивы родного города» по работам художника.

За два года зрителями и участниками проекта стали ребята из школ № 4, 11,17, 9, 24, 22 и их родители. Всего проект посетило 4087 чел.

До 25 апреля 2012г. в Детской библиотеке – филиале №5 работает  выставка «Очарование юности. Портретная галерея ковровского художника В.М. Милованова». Представлены 17 портретов юных ковровчанок, выполненных в разной технике: акварель, карандаш, масло. Они отлично проиллюстрируют доверительный разговор «Поговорим о юности и помечтаем».
culture.avo.ru