05 апреля 2012

Блоггер: Старлей


Как старлей в Коврове мерз
Буквальна пару дней назад вернулся с командировки из г. Коврова… Писал в твиттере, кто следит, знают. Ездил за личным составом, набирал 75 человек. Набирал, выбирал и организовывал и вот в качестве отчета за долгое отсутствие решил поведать Вам. Вообще подумываю организовать рубрику лайфхака по командировкам — ну типа кто куда ездит, пусть отписывают в неё че кого куда и зачем, этакое подспорье тем, кто поедет туда впервые. Молодым лейтенантам будет особенно полезно. Ну да ладно, об этом позже…

Путь в Ковров особо ничем не примечателен, ехали квартетом НШ, 2 КВ + медос врач — психиатр ( Виталя привет! я помню, что ты не психолог, а психиатр  и это 2 огромных разницы) , выпили, закусили и уже на месте… ах да забыл отметить супер чай у проводника по цене 30 р. пакетик, обычный такой суперлиптон, особым чаистым 30 рублевым вкусом не отличался, но мы просто «обязаны» были его купить чтобы проводница от нас «отстала на всю оставшуюся дорогу» ( ну ничего нового, про РЖД уже писалось).
Вокзал в Коврове нормальный, все чисто и красиво, рядом автовокзал… Дальше вопрос первому встречному и посыл через дорогу на указанный номер автобуса. Холодрыга надо сказать выдалась на славу. Стояли  ждали и мерзли минут 40 — 50, врач почему — то вспоминал губку боба. Автобус № 15 довез практически к воротам КПП. Приехали к обеду, поэтому в штабе дивизии никого не нашли, пришлось идти обедать самим в неподалеку стоящий «Ларец» — этакое кафе, на дверях кстати было написано ОАО СЛАВЯНКА.
К 16.00 снова в штаб, где получили дальнейшие инструкции и списки подразделений где надо было выбирать личный состав. Пошли по подразделениям, в штабе первой учебной части (полка) сразу же предупредили, что есть 2 фамилии, без которых мы точно не уедем — округ мол по ним звонил, эти по любому с Вами уезжают, дома вообщем служить будут, ну куда без этого — то…Этих 2-их решили не смотреть, зачем, раз все равно выбора нет, к тому же один был отпущен на свадьбу в нижнем новгороде. Пошли в учебную батарею зенитчиков, нашли ротного, который дал 12 личных дел… Я собственно по делам не особо как то, мне проще солдатику в глаза посмотреть и определить, а вот товарищь врач нас всех поразил… Просмотрев все личные дела — он сразу без сомнения сказал, что нам впаривают самых недееспособных товарищей, 50 % которых уже на данном этапе первые претенденты в петлю или соч. Как оказалась из личных бесед он был прав. Я после этого даже выпросил консультацию по рассмотрению карточки профотбора и выяснил, как вычислять неугодных товарищей. Вообщем путем мирных переговоров удалось поменять большую часть воинов плохого качества на более менее качественных личностей…Остальной личный состав предстояло выбирать в удаленном полку, в поселке Пакино, что мы решили сделать на следующий день.
Оставалось еще найти подходящее жилье, чем мы и занялись. Съем квартиры отпадал, так как нужны были квитанции для возврата денежных средств, которые квартиросъемщики не предоставляли, поэтому пошли в местную офицерскую а — ля семейную общагу, где попросили что нибудь подешевле. Из дешевого остался только один номер стоймостью 260 рублей в сутки и без душа… Пришлось забрать с учетом того, что душ был на кухне, а до кухни не далеко. Вот на жилье хотелось бы остановится по подробнее, собственно именно из — за него этот пост так и называется. Расписывать особо не буду сами посмотрите на чудо номер:







Собственно на красивости и чистоту нам было абсолютно плевать, лишь бы койка куда упасть и постельное чистое, но вот с температурой воздуха в комнате был конечно перебор, она стремилась к 0 со страшной силой, посему пришлось греться градусами и спать в одежде.
Намаявшись за ночь растиранием замерзших конечностей с утра отправились в Пакино, с твердым желанием покончить с выбираниями л/с и наконец то взять билеты обратно, там же удалось дешево и сердито поесть в местной столовой. К сожалению с выбираниями так и не было покончено, ибо половину местного л/с выделили опять таки из удаленной отдельной роты, которая находится в 3 км от полка, посему пришлось возвращаться в холодный люкс.
По возвращению оказалось, что чудо номер затопило из-за протекшей трубы и нас переселили в обычный номер с душем и всеми благами за 400 р. с койки места. Надо сказать, что температурой воздуха, да и впрочем всем остальным он мало отличался от прежнего. Смотрите сами:







Ночь была такой же холодной…
Следующий день обещал быть финальным, но увы им не стал, так как за билетами на 75 человек пришлось ехать во Владимир и поезд нам назначили аж на 16 число, т. е. ждать надо было еще 4 дня. Пришлось заново клеить и утыкать ватой окна в номере для того чтобы хоть чуток поднять температуру и ездить по местным достопримечательностям дабы убить время.
Что хотелось бы отметить:
Местный военный народ от нас ничем не отличается, те же проблемы, те же задачи и то же их решение. Улыбнула местная борьба с пневмониями — в каждой казарме стоят кварцевые лампы, которые включаются при уходе подразделений на прием пищи, в каждом помещении градусники. У офицеров «фраза как дела?» означает -  сколько получил в этом месяце? Ну и конечно же стандартные вопросы: «Как там служба у вас? 400 — й получаете? А 1010 платят? А сколько?» …Как будто спросить больше нечего.
starlei.ru