03 апреля 2012

У города Ковров официально изменился герб


Как пояснили в горадминистрации, это было сделано в соответствии с требованиями Геральдической палаты: после присвоения Коврову звания Города воинской славы предыдущий герб стал неактуальным.



Теперь герб окружает бело-синяя Орденская лента – знак того, что в 1978 году Ковров был награждён орденом Трудового Красного знамени. Золотая башенная корона с пятью зубцами – показатель статуса городского округа. Скрещенные позади щита герба мечи символизируют присвоенное Коврову звание Города воинской славы. В оформлении герба используется золотой цвет – символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Серебряный как олицетворение чистоты, совершенства мира и взаимопонимания. Красный цвет на гербе означает труд, силу, красоту, а зелёный – природу, здоровье и молодость." - сообщает сайт "Аргументов и Фактов".
АиФ

Автором нынешнего ковровского герба стал Александр Андреевич Волков (1736—1788). Он происходил из ярославских дворян, служил в лейб-гвардии Семеновском полку и в 1765 г. из гвардии капитанов вышел в отставку из военной службы с чином полковника армии. Позже он состоял чиновником Герольдмейстерской конторы и Канцелярии строений государственных дорог. В 1778 г. А. А. Волков был назначен герольдмейстером в департамент герольдии Правительствуюшего Сената, а в 1779 г. произведен в действительные статские советники. На долю Волкова, как указывал в своем капитальном труде «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи» П. П. фон Винклер, «выпало составление большого числа городских гербов». Департамент герольдии при А. А. Волкове работал весьма интенсивно.