14 апреля 2012

Инициатива по отставке Губернатора поддержана


13 апреля в офисе общества инвалидов на ул. Сосновой, 4 председатели Совета ветеранов и Союза пенсионеров Тамара Шепелева и Тамара Котухова собрали представителей общественных ветеранских организаций оборонных предприятий города, общества инвалидов и слепых, "Воин", "Союз Чернобыль", Лиги женщин "Детям Коврова", казачества, первичной ветеранской организации педагогов, чтобы обсудить обращение, которое было направлено ими в адрес председателя ЗС Владимира Киселева, президента РФ Дмитрия Медведева , избранного Президента, Премьер -министра Владимира Путина, Председателя Госдумы Сергея Нарышкина и представителя Президента РФ в ЦФО Олега Говоруна. В обращении -просьба инициировать вопрос об отставке Губернатора. Главная цель собрания - понять, поддерживается ли инициатива другими общественными организациями города.


Стоит сразу сказать: обращение вызвало живой отклик и неподдельный интерес. Было даже замечено, что обращение написано слишком мягко, стоило бы - пожестче.

Люди старшего поколения с горечью говорили о странной, оскорбительной для ковровчан позиции высшего должностного лица региона по присвоению Коврову почетного звания "Город воинской славы", вообще о негативном отношении Николая Виноградова ко второму городу региона. Вспомнили выборы марта 2010 года, когда Губернатор не стесняясь призывал поддержать не популярную в городе Главу Табацкову. Вспомнили и Варвару Михайловну Пелюшенко, которая пошла тогда на поводу у Губернатора, и потеряла авторитет в Совете ветеранов, который возглавляла. По оценке собравшихся, неприязнь Губернатора к Главе Коврова, к выбору ковровчан и лежит в основе той сложной ситуации, в которой оказался сегодня не только Ковров. От политических игрищ сегодня страдает и область в целом.

Представительница Лиги женщин Ирина Широкова напомнила, что сегодня на уровне области умалчиваются экономические достижения Коврова, крупных предприятий, которые дают миллиарды рублей налогов во все уровни бюджетов, вроде как и нет в регионе. А ведь основа всего - экономика, и Ковров в этом направлении лидер Владимирской области.

Собравшиеся акцентировали внимание на позитивных моментах, появившихся в городе при Каурове, однако о достижениях Коврова сегодня областью принято умалчивать, а вот любую недоработку раздувать до неимоверных размеров. Как и передергивать факты. Один лишь пример - долг за газ. Цифру в 300 миллионов муссируют везде, однако умалчивают, что основной должник (почти 200 млн.) - долг "Владимиртеплогаза", еще 60 млн. - еще одной частной компании. За муниципалитетом долг сравнительно небольшой.
Не могли не вспомнить общественники бывшую градоначальницу Ирину Табацкову - ее отношения к людям, когда накануне выпускного был уволен директор школы №22 Алексей Любимов, гонениям подверглись главврач ЦГБ Рудольф Кудрявцев, директор плавательного бассейна Валерий Лашин...

В Коврове в бытность Табацковой не появилось ни одного километра ливневки, не открылось ни одного детского сада, ни одной детской площадки, ни одного спортивного объекта ( Ледовый дворец, увы, был построен в Ковровском районе). До банкротства были доведены муниципальные предприятия, за бесценок уходили муниципальные объекты. Парк экскаваторостроителей "зиял" черной дырой, была закрыта единственная в северной части города баня на ул. Набережной, страшный, покосившийся забор "украшал" центр города - Октябрьскую площадь . Доску почета на площади 200-летия Коврова при Табацковой не украсила ни одна фотография, словно в городе некем было гордиться. Стоит упомянуть и о том, что при Табацковой остановили трудоемкую многолетнюю работу по присвоению Коврову звания Наукоград. Видимо, такое управление городом нравится Губернатору!? Ни для кого не секрет, кто при экс-мэрше руководил Ковровом, а сегодня этот господин работает в команде Губернатора. Ковровчане говорят так - при Табацковой город работал на Конина, а сегодня, наоборот, на Ковров работают не только крупные, средние, но и небольшие предприятия, а также все патриотические силы.

Собравшиеся констатировали: против города и Виктора Каурова развязана настоящая информационная война. И это тоже возмущает общественность.

Анатолий Цвеловский - руководитель общественной организации "Воин" напомнил, что несколько лет назад в Коврове возникла необходимость объединения общественных организаций, но в 2009-м власти эту инициативу не поддержали. И внес предложено - эту идею реанимировать. Общественность - сила, которая позволит защитить доброе имя города воинской славы.

В целом, обращение Совета ветеранов и Союза пенсионеров было поддержано. В понедельник письма в его поддержку будут направлены в ЗС, Президенту, Премьер-министру, в Госдуму и Олегу Говоруну.

В завершение Тамара Шепелева подчеркнула, что если сегодня мы вместе не защитим город, завтра нас задавят монополисты, а к власти в городе приведут человека, который будет послушно выполнять чью-то волю, далекую от защиты интересов граждан.

К слову, днем раньше Совет молодежных организаций, поддержавиший обращение, направил в администрацию уведомление о готовности помочь ветеранским организациям в сборе подписей за отставку губернатора. Сбор подписей уже начат.
www.kovrov-info.ru