24 апреля 2012

Криминальные итоги с пресс-конференции начальника ММ ОМВД «Ковровский»


Начальник ММ ОМВД «Ковровский» Герман Моисеев подвел итоги оперативно-служебной деятельности за 1-й квартал.

Криминальная ситуация осложнилась: в 3 раза увеличилось число убийств, в 2 – грабежей, на 44% – причинения тяжкого вреда здоровью, на 33% – разбоев. Почти ежедневно в дежурную часть поступают сообщения о кражах из авто.



Зарегистрировано 168 тяжких и особо тяжких преступлений – на 9% больше прошлогоднего. Улучшилась раскрываемость грабежей, краж, разбойных нападений и наркопреступлений. Ковровские полицейские совместно с коллегами из Владимира пресекли поставку килограмма героина из Таджикистана, разоблачили несколько наркоторговцев.Выявлено 85 преступлений экономической направленности, из них 68 – должностных. Задержали 8 взяточников, в интересах следствия их имена пока не разглашают.

Процветает мошенничество, схемы – от самых примитивных («мама, я попал в ДТП») до снятия денег с банковских карт без ведома владельца. В полицию уже обратились клиенты «Сбербанка»: на их телефон приходили SMS-уведомления об исчезновении денег. Выяснилось, у одного клиента 32 тысячи мошенники сняли во Владивостоке, у другого 22 тысячи – в Серпухове, а у третьего 12 тысяч – в Санкт-Петербурге.
В марте провели акцию «Не дай себя обмануть»: раздавали памятки, расклеивали около терминалов, беседовали с работниками банков. На прошлой неделе, несмотря на уговоры кассира одуматься, женщина перевела мошенникам 500 тысяч – якобы налог для получения компенсации за вредные БАДы. Голову ей вскружила 6-значная сумма.

Каждое третье преступление совершают судимые, каждое десятое – пьяные. Вступил в силу ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Контролируют их от года до трех, поднадзорному запрещают посещать питейные и развлекательные заведения, места массовых мероприятий, находиться вне дома в определенное время суток, выезжать за установленные судом пределы территории.

Сейчас в «Ковровском» 20 поднадзорных. Встать на учет они обязаны за три дня, если будут скрываться, наступит уголовная ответственность.

56 подростков распивали алкоголь в общественных местах, их родителей привлекли к административной ответственности. Полицейские провели 29 рейдов, проверили 43 торговые точки, выявили 9 правонарушений. По поправкам в ст. 151 УК за повторную продажу алкоголя подростку продавца могут привлечь к уголовной ответственности. О нарушениях можно сообщить по тел. 2-18-51 или 02.Начальник полиции коснулся и ликвидации медвытрезвителей: «В итоге ущемленными оказываются те, кому действительно нужна помощь, но ее не могут оказать из-за занятости «скорой». Пока нетрезвых доставляют в наркологию».

В связи с сокращением штата полиции работать не легче. Некомплект в уголовном розыске, ППС, ГАИ, следственных органах. Кандидатов много, но и отсев большой – требования высоки.
www.kovrov-info.ru