25 апреля 2012

Цена вопроса: Сколько должен стоить проезд в пригородном автобусе


Месяц назад нам подкинули тему для размышления. Понять суть вопроса, что по чём. Тема о тарифах на пригородные автобусные маршруты. А точнее,  сколько должен стоить проезд в таком автобусе.  Для анализа взяли пригородный маршрут  "Ковров - Мелехово", причём слово "пригородный" здесь ключевое.
Итак,  по порядку.
Что такое пригородный маршрут. К пригородным маршрутам относятся маршруты, выходящие за пределы черты города (другого населенного пункта) на расстояние до 50 км включительно. http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=24052

Часть маршрута "Ковров - Мелехово" представлена на схеме:



Где: точка 1 это остановка "ул. Комсомольская"
точка 2 это остановка "пос. Первомайский"
точка 3 это остановка "ул. Горная" (Мелехово). Расстояние 9 километров, это грубый замер в большую сторону. Сегодня проезд на пригородном автобусе от т.1 до т.2 стоит 14 рублей. От т.1 до т.3 стоит 20.50 рублей.

Согласно постановлению губернатора Владимирской области "Постановление от 19.09.2011 №1001 Об установлении предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования в городском и пригородном сообщении на территории Владимирской области":
Предельный тариф на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Ковровского района составляет 1,64 рублей за один пассажиро-километр.
Установить на территории муниципальных районов предельные тарифы на перевозкупассажиров автомобильным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и на межмуниципальных маршрутах на территории области в автобусах общего типаза один пассажиро-километр, а также плату за проезд на пригородных маршрутах за пределами черты городских округов и городских поселений при протяженности поездки до 5 км включительно по списку и в размерах согласно приложению № 2.

Вопрос, как правильно и откуда начинать отсчёт пассажирским километрам? Если пассажир начинает поездку не от вокзала, а от последней остановки "ул. Комсомольская" (последняя в городе). То он всё равно платит 20.50 рублей до остановки "ул.Горная", как от вокзала. Но получается логичнее из этого постановления, что сколько километров проехал столько и заплатил. Именно поэтому пригородный маршрут отличается от городского. В городском автобусе стоимость проезда 12 рублей и не зависит от расстояния, хоть проехал одну остановку, хоть пять.

Что такое предельный тариф? Закон « Об организации транспортного обслуживания населения на территории Владимирской области»  от 08.06.2011 № 40-ОЗ:
Статья 9. Государственное регулирование тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом на маршрутах регулярных перевозок осуществляется путем установления предельного (максимально допустимого) уровня тарифов. Положение о формировании тарифов на перевозку пассажиров и багажа на территории Владимирской области утверждается Губернатором области.
Это означает, что при привлечении перевозчиков к выполнению регулярных пассажирских перевозок, уполномоченные органы, при заключении договоров об организации пассажирских перевозок по согласованию с соответствующим перевозчиком, а также собственно перевозчики при осуществлении регулярных перевозок вправе применять иные тарифы, не превышающие установленные предельные максимальные.
Собрав все свои вопросы + схему маршрута, мы отправили обращение в администрацию Губернатора Владимирской области через официальный сайт ведомства. Наше обращение от 17 апреля 2012 года:

Вопрос о перевозке пассажиров  автомобильным транспортом  общего пользования в городском и пригородном сообщении на территории Владимирской области.
АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА от 19.09.2011 №1001
П.2.Установить на территории муниципальных районов предельные тарифы на перевозку    пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в пригородном сообщении    и на межмуниципальных маршрутах на территории области в автобусах общего типа    за один пассажиро-километр, а также плату за проезд на пригородных маршрутах за пределами черты городских округов и городских поселений при протяженности поездки до 5 км включительно по списку и в размерах согласно приложению № 2. http://avo.ru/administration/documents/all/5901-1
Пригородный автобус "Ковров - Мелехово".
Схема маршрута в файле.
1:Сколько должна быть стоимость проезда из точки 1 в точку 2 ?
2: Сколько должна быть стоимость проезд из точки 1 в точку 3 ?

Ответ долго ждать не пришлось, дата ответа 23 апреля 2012 года:

В соответствии постановлением Губернатора области от 19.09.2011 №1001 «Об установлении предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования в городском и пригородном сообщении на территории Владимирской области» предельный тариф на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Ковровского района составляет 1,64 км.
С учетом предоставленных Вами расстояний, на основании порядка округления стоимости билетов, утвержденного постановлением Губернатора области от 17.05.2002 №259 «О тарифах на перевозку пассажиров автомобильным транспортом», стоимость проезда из точки 1 в точку 2 должна составлять не более 10,00 рублей, а из точки 1 в точку 3 – не более 16,50 рублей.
Пунктом 5 постановления Губернатора области от 19.09.2011 №1001 определено, что плата за проезд пассажиров в пригородных автобусах в черте городских округов и городских поселений взимается по тарифу за одну поездку городского сообщения, установленного для данного городского округа или городского поселения. В частности на маршруте «Ковров – Мелехово» стоимость проезда в черте города Коврова должна составлять не более 12,00 рублей.
Одновременно сообщаю, что в соответствии с подпунктом г) пункта 37 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 №112, внутри транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа, должна быть размещена информация о стоимости проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа. Законодательно функции по контролю за деятельностью организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа на пригородных муниципальных маршрутах Ковровского района, закреплены за администрацией Ковровского района.

Итог. Маршрут "Ковров - Мелехово". От остановки "ул. Комсомольская" до "пос. Первомайский" стоимость проезда сейчас 14 рублей (должна не более 10 рублей). От остановки "ул. Комсомольская" до "ул. Горная" сейчас стоимость проезда 20.50 рублей (должна не более 16.50 рублей). Хотя 9 километров это грубый замер расстояния. По этим данным разница стоимости проезда +40% и + 19% соответственно.
На основе ответа от администрации Губернатора Владимирской области, направляем обращение по данному вопросу в администрацию города Коврова.