10 апреля 2012

«Газовые долги» Коврова растут как снежный ком

В конце нынешнего отопительного сезона город Ковров задолжал за потребленный газ огромную даже по меркам второго по размерам муниципального образования владимирского региона сумму. По состоянию на первую неделю апреля она почти достигла 300 миллионов рублей. Эту печальную статистику озвучил заместитель главы Коврова по вопросам ЖКХ Заидин Асваров. Сумма «газового» долга немногим менее 1/5 доходной части городского бюджета-2012.


Во многом накопление столь огромных долгов — следствие «коммунальной войны», которую с переменным успехом ведут уже более полугода ковровский МУП «Жилэкс» (при активной поддержке горадминистрации) и «Владимиртеплогаз». «Жилэкс», занимаясь транспортировкой тепла от котельных «Владимиртеплогаза», хочет взимать плату с жителей и за подачу теплоносителя, и за отопление, но владимирцы настаивают на своем праве напрямую выставлять счета за генерацию тепловой энергии.

Больше всего от этого затянувшегося сверх всякой меры конфликта страдают десятки тысяч ковровчан, которые из месяца в месяц регулярно получают «двойные» квитанции, причем оппоненты то и дело стращают обывателей возможными судебными последствиями в случае задолженности за тепло. При этом ковровские чиновники, в том числе и мэр Виктор Кауров, неоднократно обещали юридическую защиту горожанам, если к добросовестным плательщикам «Жилэкса» будет применять какие-либо санкции «Владимиртеплогаз». Однако уже известны случаи, когда данная владимирская компания через суд обязывала ковровчан уплачивать долги без учета платежей населения какой-либо иной организации. Неразбериха привела к тому, что многие жители Коврова уже по нескольку месяцев вообще не платят никому, ожидая окончания «междоусобицы» и опасаясь отдать свои кровные «не тем». Все это и привело накоплению огромных долгов.

Хотя, справедливости ради, нельзя не отметить, что кризис неплатежей затронул и других «игроков» на поле ЖКХ. К примеру, в 300-миллионной задолженности города в целом около 20 % (порядка 60 миллионов) — доля «Ковровской энергетической тепловой компании», которая имеет 6 собственных котельных и «Владимиртеплогазу» сегодня не имеет никакого отношения.

Ситуация в целом достаточно тревожная и не имеющая прецедентов в истории Коврова. Ранее подобные долги, хотя и бывали велики, до таких размеров все же никогда не доходили. Например, к началу февраля 2011 года Ковров был должен за газ всего (с учетом нынешнего долга это слово вполне уверенно можно писать без кавычек) 35 миллионов рублей, однако уже к началу прошлого лета задолженность за газ и тепловую энергию выросла до 167 миллионов в отечественной валюте. Перед стартом нынешнего отопительного сезона были предприняты действенные меры, чтобы погасить эти долги, но уже в январе задолженность вновь выросла до 160 миллионов. Теперь и эта сумма «подросла» почти вдвое, причем нынешний итог далеко не предел, так как до конца отопительного сезона остается еще целых 3 недели.

Очевидно, что с начала мая, когда отопительный сезон закончится, ковровчанам почти наверняка можно ждать ограничения газоснабжения многих городских котельных и, как следствие, прекращение горячего водоснабжения сразу в нескольких микрорайонах.

Николай Фролов
studiopano.ru