05 апреля 2012

В Коврове умер ребенок с незамеченным пороком сердца


04/04/2012  На этой детской площадке Рома уже не побегает. Семья Лаврентьевых до сих пор не может оправиться от шока. 2 апреля их единственный сын умер от порока сердца. Около 3 месяцев врачи не могли поставить правильный диагноз, хотя о том, что в сердце малыша слышны хрипы, маме сказали еще в роддоме.





МАРИЯ ЛАВРЕНТЬЕВА, МАМА РОМАНА:
Вот с этим диагнозом, когда муж забирал ребенка из морга, патологоанатом сказал, что этот диагноз — небольшой сброс крови — уже тогда должен был ее насторожить, тем более у ребенка синие ручки и ножки.
Состояние ребенка врача не пугало, каждый раз в карточке было написано — тоны в сердце ритмичные и ясные. При том, что малыш практически не ел и вел себя очень беспокойно. На все жалобы педиатр, по словам Марии, ссылалась на погодные условия и колики в животе.
МАРИЯ ЛАВРЕНТЬЕВА, МАМА РОМАНА:
У меня у ребенка были приступы, он изгибался и синел, мне говорили это невралгия, это не невралгия это стеноз легочной артерии.
С каждым днем ребенку становилось хуже. За 4,5 месяца младенцу прописывали различные лекарства, которые ему не помогали. Когда 30 марта в очередной раз малышу стало плохо, Мария сама связалась с владимирской областной больницей. Их приняли в эту же ночь. Было поздно.
АЛЕКСАНДР ЛАВРЕНТЬЕВ, ДЕДУШКА РОМАНА:
Все это можно было сделать 2 недели назад. Эти … загубили мальчишку.
Во владимире врачи, по словам Лаврентьевых, не скрывали удивления, как можно было довести ребенка до такого состояния?. В ковровской больнице комментарии давать отказались.
Разрешение главврача. А где нам его найти? В центральном корпусе и обязательно в письменном виде.
Сама врач, которая занималась лечением Ромы, пряталась в регистратуре.
Почему вы не обратили внимание, что у ребенка врожденный порок сердца. Его можно было спасти, если бы раньше привезли, а не в состоянии комы! Вы понимаете!?
Главный врач центральной ковровской больницы Андрей Полтырев от комментариев на камеру также отказался, сказав, что разговор имеет смысл только после вскрытия. Ребенок умер, и никто за это не отвечает. Отец Романа до сих пор не может прийти в себя.
ИГОРЬ ЛАВРЕНТЬЕВ, ОТЕЦ РОМАНА:
Поднялись в палату, он лежит — глазки открыты, рот сухой, весь измученный мальчик. Трубки одни. Я еще говорю — он же дышит. Врачи ответили: это не он, это аппарат.
Сейчас семья Лаврентьевых собирается писать в прокуратуру и подавать на врача в суд. По словам Марии ей не нужны никакие денежные компенсации, — только справедливость.


mirtv33.ru