03 апреля 2012

ГорожанинЪ: Павел Ростовцев


Павел Александрович Ростовцев (21 сентября 1971, Ковров, Владимирская область) — российский биатлонист, трёхкратный чемпион мира, вице-чемпион Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта России.



Павел Ростовцев родился 21 сентября 1971 года в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. В 1977 году переехал в Великие Луки, а в 1980 — в Ковров. Через год он стал ходить в лыжную секцию. С 14 лет начал заниматься биатлоном.
К 1996 году стало ясно, что для развития спортсмена во Владимирской области условий нет. Поэтому Ростовцев переехал в Красноярск. Кроме того, на него обратил внимание тренер Валерий Стольников. Вскоре пришли первые успехи. 30 ноября 1996 года он выиграл первый личный подиум - третье место в спринте, а на следующий день стал вторым в индивидуальной гонке. Эти успехи позволили ему закрепиться в составе сборной и претендовать на попадание в олимпийскую сборную. Однако в следующем сезоне он не выиграл ни одного личного подиума и на Олимпиаду-98 не попал.
Тем не менее, Ростовцев продолжил выступать на Кубке мира. Вскоре он женился на биатлонистке Юлии Дыканюк, которая родила ему двух сыновей. Жена и новый тренер Константин Иванов помогли ему выйти из кризиса, вызванного гибелью отца и предыдущего тренера. И в следующем сезоне результаты улучшились. По итогам сезона 1998-1999 он стал обладателем Малого Хрустального Глобуса в зачёте индивидуальных гонок, а также выиграл в эстафете первую медаль чемпионата мира.
С 2000 года Ростовцев являлся капитаном мужской сборной. На чемпионате мира-2000 он выиграл первую золотую медаль в эстафете, а на чемпионате мира-2001 - две золотые медали в спринте и преследовании.
В течение сезона 2001-2002 был лидером сборной и претендовал на победу в общем зачёте Кубка мира. Кроме того, он считался одним из претендентов на золотые олимпийские медали. Однако постоянное внимание к нему со стороны журналистов и психологическое давление сделали своё дело. На Олимпиаде-2002 он не выиграл ни одной медали. Более того, именно плохая стрельба Ростовцева на последнем огневом рубеже в эстафете лишила команду шансов на медаль. После Олимпиады он не смог восстановиться и упустил шанс выиграть Кубок мира.
Последний личный подиум он выиграл в конце января 2003 года, заняв второе место в масс-старте в Антхольце. После этого произошло ухудшение результатов, ни одного личного подиума он больше не выиграл.
В 2004 году Ростовцев получил травму и пропустил часть подготовительного периода к сезону. Пришлось начать сезон с Кубка Европы. Он отобрался на Кубок мира и снова закрепился в сборной. В сезоне 2005-2006 он также не выиграл ни одного личного подиума. Зато Ростовцев в эстафете на Олимпиаде-2006 смог реабилитироваться после Олимпиады-2002. Именно он, выступив на третьем этапе, быстро и точно отстрелял на стойке и вывел команду на второе место, а Николай Круглов смог удержаться на этой позиции. Так Ростовцев стал серебряным призёром Олимпиады-2006.
После ухода из спорта Ростовцев стал руководителем Красноярской Академии биатлона. С сезона 2011-2012 является одним из тренеров сборной России.
На Зимней Олимпиаде 2006 в Турине выиграл серебряную медаль в эстафете 4х7,5 км (вместе с Иваном Черезовым, Сергеем Чепиковым и Николаем Кругловым), уступив 20.9 секунды сборной Германии.
Трёхкратный чемпион мира — в эстафете 2000, спринте 2001 и гонке преследования 2001. Также в его активе 6 серебряных медалей чемпионатов мира.
Обладатель малого Кубка мира в 1999 году в индивидуальных гонках.
Серебряный призёр общего зачёта Кубка мира в 2002 году.
Выиграл 7 этапов Кубка мира в личных гонках.
Завершил карьеру после сезона 2005/2006 года. В настоящее время проживает в Красноярске. С декабря 2006 года работает руководителем Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края и директором спортивного краевого государственного учреждения «Академия биатлона». С 2011 года помощник по стрелковой подготовке старшего тренера женской сборной России по биатлону.
Заслуженный мастер спорта России
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (22 февраля 2007) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения.
Орден Дружбы (29 апреля 2003 года) — за большой вклад в развитие отечественного спорта и высокие личные показатели в служебной деятельности.