04 апреля 2012

Прокуратура проверяет информацию о незаконной приватизации служебного жилья мэром Коврова


РИА Новости. Глава города Ковров (Владимирская область) Виктор Кауров в четверг заявил, что приватизация его служебных квартир в Коврове, Муроме и Гороховце проведена законно, вопреки появившейся информации в СМИ.

В прессе ранее появились публикации о том, что Виктор Кауров получил в 2000 году служебную трехкомнатную квартиру на семью из четырех человек в Гороховце, а уже в следующем году квартира была приватизирована его женой Светланой Кауровой и продана. В 2002 году Кауров получил служебную трехкомнатную квартиру в Муроме, а через год он приватизировал ее и продал. В 2003 году по аналогичной схеме он получил и приватизировал служебную квартиру в Коврове.
Кроме того, по информации в СМИ, в 2005 году Кауров вступил в долевое строительство элитной "трешки" в Коврове площадью 91,5 квадратных метров по льготной цене -10,7 тысячи рублей за квадратный метр. Был оформлен договор с фондом "Развития жилищного строительства", согласно которому мэр внес за квартиру единовременно 700 тысяч рублей и 318,5 тысячи рублей в рассрочку на три года. Местные СМИ, а также владимирское отделение одной из партий системной оппозиции обвинили Коврова в махинациях с недвижимостью.
"Областная прокуратура направила городской администрации заключение о проведении проверки по приватизации квартиры в городе Ковров, подписанное прокурором Владимирской области Вячеслава Чеботаревым, в котором сообщается, что по результатам проведенной проверки приватизации квартиры Кауровым оснований для применения мер прокуратурой не имеется", - рассказала РИА Новости начальник пресс-службы мэрии Ирина Назаренко.
По ее словам, Кауров заявил журналистам, что уверен в том, что по результатам прокурорских проверок в случае с Муромом и Гороховцом также не будет никаких нарушений.
Представитель по связям с общественностью прокуратуры Владимирской области Анна Сенькова в свою очередь заявила агентству, что на данный момент никакого официального заявления по результатам проверки нет.
Ковров является вторым по величине городом Владимирской области. Виктор Кауров занимает должность главы города с 2011 года.
http://center.ria.ru/politics/20120329/82635003.html