14 апреля 2012

Схема с Водоканалом?

Как то очень бодро, можно сказать, с большой долей уверенности в последнее время В. Кауров говорит о том, что дороги таки будут заасфальтированы. Что может стоять за такой уверенностью? – задались вопросом наши аналитики. Психологическая подготовка камикадзе? Тонкий финансовый расчет? Надежда на забывчивость горожан? Нет. Представляется такой вариант развития событий. Такой вариант В. Кауров почему-то называет «социальным партнерством». С таким же успехом можно его называть и операцией «Ы».

Но для начала оттолкнемся от фактов. В бюджете денег на дороги всего 43 млн.руб. Область вряд ли чего выкроит, если даже и губернатора поменять. В бюджете 2012 года 650 млн.руб. транспортного бюджета с физических лиц и 150 млн.руб. с юридических. Пусть даже они все попадут в дорожный фонд. Тогда как он будет «размазывать» деньги по области? По численности населения? Тогда Коврову «светит» не более 70 млн.руб. в общем зачете. По километражу с учетом сельских дорог? Тогда Коврову вообще шиш просвечивает.
Но ведь дороги надо чинить, иначе митинги и автопробеги будут каждый день, а там и до битья окон дело дойдет. Не хотелось бы этого В. Каурову. Так вот наши аналитики прикинули и решили, что вероятнее всего произойдет эта самая благодать под названием «социальное партнерство».
Придет (или уже ходил) В. Кауров на доклад к А. Тменову и скажет: «Уважаемый Александр Владимирович, мне бы лимонов 200-300 на дороги, а то народ совсем звереет». Тут же совершается устная договоренность: «ЗиД» ссужает требуемую сумму на ремонт, не забывая «откатных». Дороги бодро ремонтируются, может даже и нанятыми ЗиДом «дочками». Им ведь тоже надо заработать. А в это время на внеочередном совете наши избранцы утверждают условия приватизации «Водоканала», в которых оказывается, что долги МУПа перед ЗиДом уже не 46 млн.руб., все 356 млн.руб. Ведь есть еще «Устная договоренность». Можно для придания сделке видимости законности и пропустить дельце через суд. Вот и всё. «Водоканал», конечно, не так много может приносит прибыли как «ВТГ», но и это хлеб с маслом, причем каждый день, а не семь месяцев в годы.
iskrakovrov.ru