04 апреля 2012

Все кругом черным-черно


Черный дол. Откуда возник этот топоним? Про дол понятно: это особенность ландшафта – впадина. А почему Черный? В Ковровском районе слово «черный» встречается неоднократно. Есть здесь болото, именуемое Черная грязь, есть деревня Черноситово и деревня Чернево, расположенная рядом с вышеупомянутым долом.
Вывод сделан однозначный: слово черный говорит в данных случаях о болотистой сырой местности. Кстати, Черный дол примыкал к пойме реки Нерехта, которая и представляла собой заболоченный луг. И только начиная с 1959 года там стали проводиться мелиоративные работы, в результате которых образовался посевной участок близ деревни Чернево.
Участок пути, где от перекрестка расходятся дороги на Чернево и Бабенки, производил на путников неприятное впечатление. По правую сторону – сосновый бор, а по левую – пойма реки Нерехта, поросшая густым кустарником. Сама дорога – непролазная грязь, черно кругом. Именно здесь, на Черном долу, по преданию безобразничали разбойники. Поэтому крестьяне, побаиваясь лихих людей, собирались по нескольку телег. А вот жители деревни Андреевка поговаривают, что на месте Черного дола когда-то давно существовало кладбище для самоубийц, опившихся водкой и лишенных христианского погребения.
http://kovrov.bezformata.ru/listnews/legendi-zemli-kovrovskoj/3672391/