28 мая 2012

Митинг «ЗА» экологию


В субботу 26 мая недалеко от бывшего ДРСУ (на ул. Добролюбова) состоялся митинг, в котором в основном принимали участие жители так называемой Сомовской дачи. Ковровский союз профсоюза СОЦПРОФ помог организовать и провести митинг.

Людей встревожили сообщения прессы о том, что на площадке ДРСУ власти собираются устроить мусороперегрузочную станцию. Чем это грозит для жителей этого района – понятно без лишних слов. Это крысы, вороны, бомжи, мухи, бродячие животные…


Этот район и так обойден вниманием городских властей в части экологии. Несколько десятков лет людей кошмарил чад асфальтного завода. Сейчас работает другой завод. И это единственное, что нынче не вызывает нареканий жителей. Зато вовсю растет и ширится свалка в пойме Клязьмы. Туда везут практически любые виды отходов. В лесу возле дороги на санаторий валяются отходы фирмы «Кабанчик». Это продукты разделки свиных туш. Порядка 40 здоровенных бродячих псов здесь ежедневно сытно столуются. Отдельная тема – заброшенные недостроенные очистные сооружения ранее принадлежавшие КМЗ. В этих «катакомбах» также скапливаются бытовые отходы. Поговаривают, что здесь даже трупы людей находили.
А тут еще одна новая свалка прямо возле домов. Люди совершенно уверены, что дорогу возле ДРСУ специально расширили, чтобы обеспечить проезд колонн мусоровозов. Люди подозревают, что мусор на сортировку сюда будут привозить из Камешково и даже из Вязников.
Собравшиеся на митинг приняли резолюцию, которая направлена в администрацию Коврова, губернатору Владимирской области, в природоохранную прокуратуру.

Резолюция митинга 26 мая 2012 года
Жители города Коврова поддерживают инициативы Президента и Правительства Российской Федерации по ужесточению соблюдения требований экологической безопасности и ответственности лиц, допустивших нарушения в этой сфере, выступают ПРОТИВ необдуманных решений городских властей в области экологии и требуют от администрации г. Коврова и городского совета народных депутатов г. Коврова:
- разработать и представить на публичные слушания экологический паспорт города Коврова и доработанную генеральную схему санитарной очистки города и обнародовать их через средства массовой информации,
- горсовету пересмотреть утвержденные в 2004 году нормы накопления ТБО (твердые бытовые отходы) и КГМ (крупногабаритный мусор), которые не отражают реальных объемов образования ТБО,
- ТОЛЬКО на основании экономически обоснованного проекта решить вопрос по строительству мусороперегрузочной станции и ликвидации существующих свалок на территории города,
- определить и отвести лесо-парковые зоны, обеспечив надлежащие условия для отдыха горожан,
- прекратить бездумную и незаконную вырубку зеленых насаждений на территории города Коврова,
- привести к требованиям санитарных норм городские пляжи.
В случае несоблюдения вышеуказанных требований жители г.Коврова оставляют за собой конституционное право обратиться за защитой своих прав в суд и считать данную резолюцию документом, подтверждающим досудебный порядок урегулирования спора.
Резолюцию митинга направить открытым письмом в адрес представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также в средства массовой информации.
В связи с неспособностью принимать адекватные решения и непринятием мер по реализации конституционных прав жителей г. Коврова, возросшим числом обращений и снижением качества жизни предложить главе города В. Каурову уйти в отставку, а губернатору Владимирской области принять отставку главы МО г. Ковров Владимирской области.
iskrakovrov.ru