22 мая 2012

Ковровский след в деле Квачкова


В июле 2010 года тринадцать жителей Самарской области отправились во Владимирскую область «поиграть в «Зарницу». Спустя несколько дней в лесу недалеко от города Коврова их задержали сотрудники спецподразделения ФСБ. По первоначальной версии следствия, десять тольяттинцев и три уроженца города Самары могли входить в так называемую «боевую группу» отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова (того самого, который в 2005 году прославился на всю страну неудавшимся покушением на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса). Помимо наших земляков в лесах близ Коврова, по неподтвержденной информации, были задержаны еще несколько сотен мужчин, которые «приехали на сборы» из других регионов России. Однако сколько их было точно - до сих пор закрытая информация. ФСБ не разглашает эти данные - следствие не закончено. Известно, что группы подчинялись Квачкову. Тот, в свою очередь, в агитационных листовках, публичных выступлениях и инструкциях, обнаруженных контрразведчиками позже, не скрывал, что силами своей «армии» собирался блокировать Красную площадь и захватить в России власть.
В материалах этого дела есть приказ Квачкова. Согласно ему ополченцы съезжались в леса близ Коврова группами из Московской, Ленинградской, Ярославской, Ростовской, Самарской, Нижегородской областей и даже из Приморского края - всего больше пятисот человек. «Это с учетом того, что сотрудники ФСБ могут блокировать часть людей», - уточняет Квачков.

«Главное - цель и детали операции знает только один человек», - говорится в инструкции.

По всей видимости, этим «одним человеком» и был отставной полковник ГРУ Квачков. Сбор назначили на 20-24 июля 2010 года. Участвующим в «Зарнице» мужчинам он ставит четкую задачу: «В ночь с 24 на 25 июля выдвинуться в городскую черту Коврова и захватить учебную танковую дивизию (467-й окружной учебный центр), а также склады 1-го и 73-го арсеналов Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны». Далее, по замыслу Квачкова, боевая группа на бронетехнике проследует во Владимир, а затем в Иваново. «Первым делом должны быть захвачены здания милиции, ФСБ, а также расположения воинских частей, - писал в своем обращении к соратникам Квачков. - Вслед за этим надо перекрыть дороги в Москву». Заключительным этапом этой операции должно было стать заявление полковника Квачкова в средствах массовой информации о низложении «компрадорской власти». Именно эти документы стали основанием для ареста лидера организации Народного ополчения им. Минина и Пожарского (НОМП) Владимира Квачкова.

Супруга полковника Квачкова Надежда надеется на то, что мужа реабилитируют. Она считает, что несколько соратников Квачкова предали его.

Полный пост тут.