26 июня 2012

Одна из старейших в области секций фехтования может быть закрыта

Юных шпажистов Коврова выселяют из спортзала. В конфликте разбирался Никита Тарбеев. 

Максим Кузнецов против своей сестры Анастасии - оба кандидаты в сборную юниоров страны, оба занимаются здесь с детства. Но сейчас получается так, что готовиться  к соревнованиям ребятам  в ближайшие месяцы будет попросту негде. По требованию директора дворца культуры, секция до первого июля должна освободить помещение. 

МАКСИМ КУЗНЕЦОВ: "Для меня это непонятно - сколько я знаю, я здесь занимался, здесь было много моих друзей - мы росли здесь буквально, до меня тут много людей было. Сколько я помню, здесь всегда была секция и этот зал, можно сказать, родной у нас стал". 

Секция, как филиал владимирской СДЮШОР, существует здесь  с пятьдесят девятого года. Как поясняет директор ДК, причина по которой фехтовальщики должны съехать - их же собственная безопасность. Стены помещения обшиты деревянными панелями - пожнадзор требует их  заменить. Денег нет. 

СЕРГЕЙ АВЕРЬЯНОВ, ДИРЕКТОР ДК им.ЛЕНИНА: "У нас есть пожарное предписание, с которым я уже два года воевал - ну сил не хватило, поэтому сейчас получили. До первого августа все это дело опечатать. Мы не можем там заниматься - это единственная причина". 

Взамен  секции предлагают другое помещение - бывший кабинет архива в здании на окраине города.  Но для приведения его в порядок опять же нужны деньги  и, как заявляет тренер секции,  в любом случае архив не подходит для занятий фехтованием - слишком мало места. 

"Дорожка вообще не влезет - будем топтаться на месте, а бой ведется по правилам, на 18-метровой дорожке, а здесь зал - 8 метров длинной". 

Леонид Атрохов, еще и президент областной федерации фехтования , преподает в Коврове уже двадцать четыре года.  Учитывая, что в регионе всего четыре фехтовальные секции, закрытие зала станет серьезным ударом для этого вида спорта в целом по области . Раз - и  целая четверть фехтовальщиков оказалась на улице. 

ЛЕОНИД АТРОХОВ, ТРЕНЕР СДЮШОР ПО ФЕХТОВАНИЮ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФЕХТОВАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Если у нас не будет места, где мы сможем в нормальных условиях заниматься, скорее всего,  нас попросят написать по собственному желанию и уволиться  с работы. Места нет - нам не за что платить - это получается, что фехтование в городе Коврове прекратит свое существование". 

За поддержкой спортсмены и родители детей обратились к руководству города.  В спортзал, разобраться с ситуацией  приехал  мэр Коврова. По предварительным подсчетам, стоимость переоснащения помещения - это порядка полумиллиона рублей.  Виктор Кауров пообещал найти средства и не допустить закрытие секции. 

ВИКТОР КАУРОВ, ГЛАВА г.КОВРОВА: "Эти вопросы, в том числе  и с резервным фондом, будут сейчас рассматриваться - в том числе при уточнении бюджета по полугодию. Мы попросим отсрочки исполнения решения суда - я не вижу здесь  никаких проблем и катастроф. Мы все выполним, как надо, в том числе привлечем наших меценатов, предприятия, чтобы  они подсобили нам совместно в этом решении". 

То есть пока закрытие или переезд  откладывается.  Фехтовальщики, тридцать восемь мальчишек и девчонок,  остаются на прежнем месте - в ожидании окончательного решения. Укол пропущен, но бой не закончен. 

Никита Тарбеев, Антон Терешкин
http://vladtvru.livejournal.com