06 июня 2012

Мы будем брать город за городом. Мирным путем. Согласны?


Попробую обрисовать мысли , которые давно в голове крутятся , но не находят реализации. А может просто опыта подобных дел нет. Очень хочется , как уже писал раньше, не просто контролировать в день выборов соблюдение законодательства для тех людей , которых мы не знаем ( да и жителям городов где мы были , кандидаты подчас неизвестны), а принимать активное участие в нахождении кандидатов за несколько месяцев до выборов, помощи им при выдвижении и сборе подписей ( в первую очередь с привлечением местных жителей), контроля за выборным законодательством в период соблюдения выборных бюджетов всеми кандидатами , запрещения использования административного ресурса, равного доступа к СМИ и т.д.. В идеале создать такую «летучую» команду, которая в разные периоды времени могла бы наведываться в маленькие городки, муниципальные районы или с помощью skype и интернета общаться с найденными активными гражданами , рассказывать про них местным жителям и оперативно реагировать на все происходящее.

Предварительно разговаривал с Дмитрием Гудковым , Яшиным , Навальным , - им эта идея нравится. Маленькие победы возможны в таком случае. Однако основные критические стрелы направлены на то, что кандидат после выборов может перейти на сторону ПЖИВ. Но это уже будет вопрос к жителям, которых путем активной подготовки к выборам можно «разбудить». Я не верю , что в городе , где 10 000 жителей невозможно пообщаться в течении поездки на 3-4 дня с огромным числом людей, рассказать о происходящем. Везде есть неравнодушные люди, беды, проблемы или болевые точки. Бить нужно в них , и против бездействующей чаще всего , администрации.


Конечно , острым стоит вопрос команды, готовой заниматься выборами в небольших населенных пунктах , какими , к примеру, являются: в поселок Чагода (7000жит.) Вологодской области или выборы главы Краснозоренского района (8000 жит.) Орловской области . Но ведь это так желаемое многим «проникновение в электорат» , объяснение обычным людям , что мы не «оранжевая зараза» и не оплачены госдепом. А история про то, что мы всего лишь хотим соблюдения законов, чтобы у них в населенном пункте стало чуть честней и лучше жить. Поверят ли они нам или нет? Будет зависеть от многих факторов. От каждодневной работы. Но это явно эффективней, чем прилетать в Омск и Красноярск на день выборов, когда многое уже решено и тратить по несколько десятков тысяч рублей на билеты туда. Я не спорю , - это тоже нужно и важно, после контроля выборов остается чувство хорошо выполненной работы, но после явки в 28% в Яхроме и в 16,5% в Суворове и Ефремове у многих нас опускались руки. «Гражданин наблюдатель», «Голос», «Лига Избирателей» , хорошие организации, но не политические и не готовые открыто поддерживать людей перед выборами. И в этом я вижу упущение. У них есть прекрасная правовая база, опыт, знания и будет здорово, если они подключатся перед самими выборами, но на ранних этапах это нужно делать обычным людям. Гражданам, которые хотят выгнать ссаным веником коррупционеров, взяточников, проплаченных судей от власти. То есть , нам с вами. Неравнодушным гражданам своей страны.

Подавляющее число выборов 03.06. по России выиграла «ЕР» ( http://www.cikrf.ru/news/cec/2012/06/05/predv_res_030612.html ), а мы все продолжаем что-то делать , пикетировать, агитировать в соц.сетях. Странно это, не находите?

Предлагаю после 12го июня ( и на самом митинге тоже озвучить эту мысль), создать рабочую группу по выборам, а точней по нахождению активных кандидатов в регионах и их поддержке. Привлечь в неё действующих депутатов Государственной Думы партии СР и КПРФ, видных общественных деятелей и гражданские движения, медийных личностей, готовых помочь в PR и продвижении кандидатов. Если меня поддержат, я готов заниматься этой проблемой столько времени, сколько будет нужно. Отстранение партии «ЕР» от власти в регионах путем законным ( хоть в это с трудом верится, но в Ярославле же получилось?) тяжело , но попробовать нужно. Дни выборов, на которые мы вполне успеваем: 08.07 (главы муниципальных районов разных областей).,22.07(Касимовская городская дума Рязанская обл.,29.07. (муниципальныйрайон в Орловской области), 12.08 ( Вологодская обл.), большой день выборов 14.10.2012 года.

Что скажете по этому поводу? Есть смысл затевать всё это?! Я думаю , что да.


Николай Левшиц
общественный деятель, Москва
publicpost.ru