10 августа 2012

По форме все правильно, а по сути – издевательство

Интерьвью Александра Клюшенкова газете Призыв:
— Александр Викторович, с какими планами Вы пришли во власть 10 лет назад?
— Со стремлением создать достойные условия жизни людей в районе.

Итак ( начало истории здесь ). В апреле 2012 года активные горожане заинтересовались тарифами на пригородных автобусных маршрутах, точнее их законностью. Маршрут "Ковров - Мелехово". В конце города есть остановка "Комсомольская", при посадке в автобус стоимость проезда до остановки "Горная" берётся  как от автовокзала 20.5 рублей.

Немного математики. Расстояние в пути 7.8 километра, тариф 1.64 рубля за км. = 13.0 рублей. Вопрос: Почему 20.5 рублей. Т.е приходится платить за километры по которым ты не проехал.  Получалось, что пассажиры переплачивают более +50 % стоимости проезда.
 Написали запрос в Департамент цен и тарифов Администрации Владимирской области  директору О. Е. Вен. Ответ пришёл: "В связи с чем, по факту нарушения порядка ценообразования, в ООО «ПАТП-пригород» направлено предложение о приведении тарификации автобусного маршрута «г. Ковров - п. Мелехово» в соответствие с действующим законодательством".

Документик здесь здесь  здесь

Департамент отправил письмо перевозчику. Помимо обращения к директору ООО «ПАТП-пригород» А.А. Великолугу, также: направ­лен запрос главе муниципального образования Ковровский район единароссу А.В.Клюшенкову от Председателя комитета по экономической политике и собственности ЗС Владимирской области И. И. Першина с просьбой принять меры к недопущению превышения пре­дельного уровня тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспор­том общего пользования в пригородном сообщении.

Документик здесь здесь здесь

Перевозчику осталось только сделать всё по закону, а администрации района проконтролировать этот процесс. Ха! А вот и нет. Внимание, фокус! Администрация Ковровского района, как заказчик перевозок, дабы не кошмарить бизнес, принял решение об отмене всех остановок в черте города Ковров. Класс! Как называется эта схема? Правильно Вы подумали.

Документик здесь здесь

Получается, что тарифных остановок маршрута "Ковров - Мелехово" в городе теперь нет, а значит и оплата проезда берётся от автовокзала. Это по бумаге так, а по факту осталось всё попрежнему. Как были остановки автобуса в городе, так они и остались. Только называются они  теперь "По требованию". И песня нынче такова: Раньше пассажиры ожидали автобус на остановке, а теперь они требуют чтобы он остановился и подвёз их. Добрый перевозчик на требования граждан соглашается их прокатить, но правда за 200 грамм колбасы он возьмёт, как за  кило. Всё ради народа. "По форме все правильно, а по сути – издевательство” - дедушка Ленин был прав.


p.s. Горки. 10 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает исключать из партии власти функционеров, которые дискредитируют "Единую Россию".
"Должна быть ответственность перед партией, а значит - и перед людьми, которые доверяют партии", - заявил Медведев в пятницу на встрече с кандидатами на должность руководителя Центрального исполнительного комитета "Единой России".