25 сентября 2012

Требуют купить ребёнку учебники? В СУД!!!


30 августа сего года по Первому каналу показали в «Новостях» интереснейший репортаж.
Разговор шёл об обеспечении учебниками детей в общеобразовательных школах.
После передачи к нам в редакцию начали приходить родители учеников с просьбой помочь разобраться в ситуации.

В информационном выпуске Первого канала директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Елена Низиенко достаточно однозначно сказала:
«Всем регионам в последнее время выделяют приличные суммы из федерального бюджета. Причем объем их таков, что школам должно хватать на всё необходимое: и на интерактивные доски, и на новую мебель. Не говоря уже об учебниках. Даже если в регионах были трудности с формированием фонда школьных библиотек учебниками, мы за счет средств федерального бюджета оказали серьезную помощь. И регионы должны обеспечить средствами все школы, чтобы бесплатные учебники были у каждого ученика»
Зачем родители покупают своим чадам учебники? Почему наши чиновники нарушают конституционные права граждан на бесплатное образование? Мы решили заняться данными вопросами обстоятельно.


На имя начальника отдела образования г. Коврова, Марине Юрьевне Морозовой нами был направлен запрос об обеспечении ковровских детей учебниками. Мы с нетерпением ждали от неё ответа на столь важный для ковровчан вопрос.
Сегодня мы получили официальный ответ из администрации подписанный самой Морозовой.
Мол, да. Деньги выделяются. Выделяются в недостаточном объёме. Виновата область. Хватает только на ПОЛНОЕ обеспечение учебной литературой учеников первых и вторых классов. Ну и два третьих класса в 21 школе.
Мы, конечно, посочувствовали нашей администрации, мол, изо всех сил стараются. Они же выделили, согласно данному письму, 500 тысяч из бюджета на обеспечение ковровской детворы учебниками. Значит заботятся?

Восхищаясь нашей прекрасной администрацией, мы решили всё же позвонить в Министерство образования. И, как не странно, дозвонились.
Каково было наше удивление, что в ответ на наше обвинение господ из Министерства в неточности, вызвавшей столько шума, в изложении ситуации на центральном телевидении, мы услышали:

ВАШИ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА НАРУШАЮТСЯ!

Как же так?
Всё просто. Областной и местный бюджет ОБЯЗАНЫ выделять достаточные средства на обеспечение БЕСПЛАТНОГО учебного процесса. Должны выделять не 500 тысяч курам на смех, а в полном объёме. Не хватает? Федеральный бюджет добавляет и не мало.

Спрашивайте с местных властей!!!

Далее последовал совет подать заявление в прокуратуру и если есть желание в суд. Ведь можно родителям получить через суд деньги за 3 предыдущих года, если местные власти не могут обеспечить выполнения элементарных конституционных прав детей.
Ну и попросили переслать им копии бумаг полученных нами от нашей администрации.
Что бы разобраться, почему наши местные власти допустили нарушение закона.
Так что готовим бумаги и в ближайшее время отправляем по всем инстанциям.
Подождём результата.

А пока сегодня сын принёс запись в дневнике. «Не носит учебник! Купить!»
И подпись учителя.

А Вашему ребёнку ВЫДАЛИ учебники? Нет? Тогда в суд и прокуратуру. Ну и спасибо ковровской администрации!
Читинский опыт
В рамках акции «Остановим поборы в школах и детсадах!» подготовлен первый иск о взыскании в суде 4085 рублей, потраченных мамой 3-классника на покупку учебников, которые по закону должны выдаваться бесплатно, сообщили «Забмедиа.Ру» в Забайкальском правозащитном центре.
- Чем больше родителей обратятся в суд за защитой своих прав, тем скорее чиновники перестанут принуждать жителей края оплачивать бесплатные образовательные услуги, - считает юрист Роман Сукачев.

Забайкальские правозащитники ссылаются на опыт своих коллег из Татарстана, которые привлекли внимание прокуратуры к школьным поборам. Надзорное ведомство, оценив масштаб бедствия с поставкой учебников в школы, организовало проверку во всех школах. В одном из районов прокуратура через суд обязала в 10-дневный срок обеспечить учебные заведения необходимым количеством учебников. Чиновники в срок уложились. Бесплатные учебники, хоть и после начала учебного года, школьники получили.