25 сентября 2012

Последний день юных художников

В пресс-службе столичного департамента социальной защиты населения объяснили, что погибшие дети в сопровождении воспитателей приняли участие в церемонии награждения лауреатов Шестого московского фестиваля прикладного искусства и ремесленничества для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья "Мы вместе", которая состоялась на Поклонной горе в музее Славы. Принять участие в церемонии награждения от учреждения были направлены пятеро воспитанников: Узбеков Дмитрий 1995 года рождения, Мальцев Владимир 1995 года рождения, Александрова Анастасия 1995 года рождения, Иванова Виктория 1996 года рождения, Регуш Джессика 1997 года рождения. Дети погибли вместе с учителями рисования Ольгой и Сергеем Ширшовыми.

Среди победителей конкурса также был и 13-летний Алеша Акимочкин, который учился вместе с погибшими ребятами. Он остался жив благодаря случайному стечению обстоятельств.
– Леша не поехал с ними, я даже не знаю почему. Но с ним все в порядке, он сейчас в интернате в месте с остальными детьми, – рассказали Metro в детском интерате №7, где и учились погибшие дети.
Работы воспитанников интерната Узбекова Димы и Мальцева Вовы были отмечены жюри конкурса и представлены к награждению.
"Большая редкость, что из одного детского дома сразу 3 победителя.  Они очень радовались и возвращались с подарками и медалями" - рассказали организаторы шестого Московского фестиваля прикладного искусства и ремесленничества для детей и молодежи с ограниченными возможностями "Мы вместе".

Вова Мальцев получил награду за лучшую живописную работу Фото: Metro

Дима Узбеков занял первое место в конкурсе Фото: Metro
Настя Александрова  Фото: РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР "ДЕТИ МАРИИ"

Джессика Регуш  Фото: РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР "ДЕТИ МАРИИ"
Учительницу ребят Ольгу Ширшову благодарят за самоотверженную работу Фото: Metro
Настя Александрова получила награду за несколько часов до гибели Фото: Metro

"Фонтан цветов" Вовы Мальцева Фото: Metro
Эта работа Димы Узбекова была признана лучшей на конкурсе Фото: Metro
Работа Вики Ивановой Фото: Metro
Работа Вики Ивановой Фото: Metro
"Венеция" Вовы Мальцева Фото: Metro
"22 сентября 2012 г. на остановке общественного транспорта на Минской улице в результате наезда пьяного водителя трагически погибли пятеро воспитанников, воспитатель государственного казенного учреждения Детский дом-интернат № 7 и ее супруг. Все воспитанники являются сиротами в результате отказа родных родителей от их воспитания", -  сообщила пресс-служба столичного департамента социальной защиты населения.