08 декабря 2012

Сейчас не Родина для тебя, сейчас ты для неё!

Марина Малышкина, Ковров

Я патриот и горжусь тем, что родилась и живу в России. Горжусь своими бабушкой и дедушкой, которые мужественно защищали нашу Родину во времена ВОВ. Всегда буду восхищаться просторами и красотами нашей страны, но… Каждый раз возвращаясь из-за границы невольно вспоминаю слова из песни Васи Обломова «С чего начинается Родина» и мне становится обидно за Россию. Приведу некоторые строки из этой песни:

…… с чего начинается родина
Наверное с денег в больнице за то что бы родится
С раздолбанных дорог и постов милиции….
….Со страха взорватся или попасть в заложники
С покупки левых дипломов и липовых аттестатов, техосмотров и депутатских мандатов
…Если ты в достатке не забывай говорить "Спасибо!", а то она придёт с проверкой, у неё есть любая ксива
Родиной пахнет в плацкартных вагонах
Она в прожиточном минимуме и в генеральских погонах
……Она настигает меня очередью в больнице
……Родина встречает меня толпами у игровых автоматов
…..Выходя на пенсии, сразу заказывай гроб,
Старикам здесь не место, здесь такой гороскоп

Обидно осознавать, что это действительно так. Обидно, от того, что маленькие европейские страны превзошли по многим показателям нашу огромную державу. Обидно от того, что мы можем их превзойти и хотим, но у нас не получается. Мы стремимся провести пенсионную реформу по шведскому варианту и при этом знаем, что достичь уровня Швеции «реально только в том случае, если стаж работника будет составлять минимум 30 лет, а его зарплата при этом будет выше средней по стране. Сегодня таким параметрам соответствует незначительная часть населения» (Пенсионерам приказано равняться на Швецию pravda.ru). Внедряем ЕГЭ глядя на Америку, заранее зная что перенимаем самый неудачный зарубежный опыт: «Именно потому, что Соединенные Штаты отличались бюрократизмом и формализмом в этом вопросе, качество базовой подготовки детей в Советском Союзе было намного выше, чем в США, при том, что такое образование было массовым» (Реформа образования идет по стратегически неверному пути sorokinfond.ru). Повсеместно внедряем электронное обслуживание населения, также по зарубежному опыту, но работает оно не так гладко как там, а иногда и вообще бездействует, несмотря на то, что на это все затрачиваются огромные деньги и это деньги налогоплательщиков. Можно приводить примеры до бесконечности.

Мы гонимся за передовым опытом зарубежных стран, но делаем это все с какой-то особой халатностью. Если еще на этапе разработки реформ аналитики и специалисты указывают на их неэффективность, то зачем их проводить? Или тем, кто их проводит главное перенимать идеи без особых доработок (т.е. по сути заниматься плагиатом) и не особо напрягать свою голову (в то время как мы пытаемся бороться с плагиатством в вузах)? Брать количеством, а не качеством? Главное, что народ видит – реформы проводятся, люди работают, а результат – пока он еще не очевиден обычному обывателю, можно и не переживать за него. И эти люди получают зарплату за счет наших налогов. Это предприниматели сколько вложили столько и получили, а тут сиди на попе ровно и получай свою ставочку, главное выполнять свой план по составлению отчетов и документов, а качество их отходит на второй план.
Я плачу добросовестно налоги и меня такая ситуация не устраивает. Я хочу что-то менять. Пока каждый сидит дома и возмущается – «там» никто не узнает о наших проблемах, телепатическими способностями они не обладают. Они видят ситуацию по докладам, а в докладах каждый все покажет в лучшем виде, чтобы не получить по голове. Мы – обычный народ – видим все по-другому и мы должны сделать так чтобы и там это видели нашими глазами. Поэтому нужно контролировать, писать жалобы, участвовать в митингах. Не нужно этого боятся. Если мы этого не будем делать, то в какой стране будут жить наши дети? Мы просто обязаны ради них защитить нашу страну от неэффективных действий верхов, так как защищали нас наши предки. И на последок опять хочется привести строки все из той же песни:

…Она говорит: "Гордись Пушкиным и Фёдором Достаевским, Сергеем Есениным и Александром Невским", но не имеет значения что было давно

Сейчас не родина для тебя сейчас ты для неё!


Я горжусь своей страной, своим городом и, поэтому пойду на митинг 9 декабря 2012 года и буду продолжать бороться с теми проблемами, с которыми мне приходится сталкиваться.