19 декабря 2012

Эх, ребята... как же это убого-то все, а?


С утра пораньше прочитала на официального сайте за душу трогающую информацию. Все копировать не буду, только избранное.
"Сегодня, 23 ноября, в детском саду №43 «Березка» состоялось знаменательное событие – после капитального ремонта торжественно открыли прачечную. 
Обновленной прачечной рады все: и дети, и работники детского сада. По этому поводу ребята подготовили небольшой концерт и вручили заведующей детским садом Галине Григорьевне символический ключ от прачечной. А повар «Березки» испек праздничный каравай, которым и встретили сотрудники сада Главу города Виктора Каурова и и.о.заместителя Главы администрации города, начальника Управления образования Владимира Баластаева. Встреча сопровождалась оглушительным взрывом хлопушек, яркими конфетти, радостными улыбками на лицах и счастьем в глазах всех работников детского сада, приветственными песнями и словами благодарности в адрес руководства города. 
Для «Березки» это настоящий праздник. Его ждали более 10 лет.  Полгода назад помощь пообещал оказать Глава Города Виктор Кауров, и слово свое сдержал. 
Властям удалось изыскать 150 тыс. рублей в городском бюджете на капитальный ремонт прачечной. Ее площадь составляет 80 кв. м и включает в себя три помещения – гладильная, прачечная и подсобное помещение.
Теперь, по словам заведующей, осталось решить еще две проблемы – заменить стиральные машины, которым уже порядка 10 лет, и заасфальтировать около 50 м дороги, ведущей к главному входу в детский сад. С их решением власти также обещали помочь."

 Эх, ребята... как же это убого-то все, а? Ну в лучших традициях коммунистической эпохи (так и вижу Кукурузу-царицу полей, поздравляющую мэра с открытием прачечной). Ну понятно, что для садика отсутсвие прачечной - это просто катастрофа, и открытие ее - большой праздник (особенно для нянечек!). Но чтоб жалкие 150 тыс. на ее ремонт искать аж целых 10 лет!!!! И в результате на 10 стиральных машин не хватило и кусок дороги длиной 50 метров, а потом об этом с такой патетикой отчитываться - это в какой стране мы живем, а??? Это даже не нашей администрации городской укор (ну че, деньги нашли, на "праздник" пришли - что-то ленточку только прихватить забыли?),  это просто в моей больной голове не укладывается... Это даже не нищебродство, это.... слов нет. Скоро в наших детских садах каждую купленную куклу и машинку будут салютом отмечать?