24 января 2013

Бесплатные учебники. Только факты.


В начале учебного 2012-2013 года по первому телеканалу выступала представительница министерства образования и науки России. Она сказала буквально следующее: «всем регионам в последнее время выделяют приличные суммы из федерального бюджета. Причем объём их таков, что школам должно хватать на всё необходимое: и на интерактивные доски, и на новую мебель. Не говоря уже об учебниках».
Тем временем к нам в редакцию непрерывно поступала информация о том, что в школах с родителей требую деньги на приобретение учебников.
13 сентября от редакции «Ковровской Искры» в администрацию Ковров направлен запрос такого содержания: «1. На каком основании (приведите ссылки на нормы права) родителям предлагают покупать учебники за собственный счет? 2. Какие меры предпринимает администрация г. Коврова для пресечения подобных противоправных действий?».
25 сентября редакция получила письмо за подписью зам.главы администрации, начальника управления образования М. Морозовой. Ключевые фразы расположены на второй странице: «В связи с тем, что выделяемых средств из областного бюджета явно недостаточно для обеспечения всех обучающихся бесплатными комплектами учебников, часть учебников приходится приобретать родителям. Управлением образования проводится детальный анализ обеспеченности школьников бесплатными учебниками. С целью обеспечения учащихся бесплатными комплектами учебников информация по итогам анализа направляется в департамент образования». В общем М. Морозова виноватит во всём область. Но один вывод отсюда: М. Морозова не считает сбор денег с родителей противоправным действием и вообще никак не отвечает на второй поставленный вопрос.
По этому поводу мы звонили в министерство образования РФ. Они попросили отправить им запрос.

20 ноября из министерства образования России ответ на запрос ушел в наш адрес. Главные положения: «… бюджету Владимирской области в 2012 году направлены субсидии в объеме 623,687 млн.руб., в том числе 30, 565 млн.руб. на пополнение фондов школьных библиотек…». И (в пересказе, ибо много ссылок на разные законы: родители имею право защищать права своих детей, обращаясь в прокуратуру.
К сожалению, первый запрос в департамент образования Владимирской области где-то затерялся. Но на повторный 21 декабря за подписью М. Корешкова нам ответили вот так: «В 2012 году г. Коврову на реализацию программ общего образования выделено из областного бюджета – 348622,4 тыс.руб.(!)... Однако школами города на приобретение учебников израсходовано только 6284 тыс.руб., в том числе средства областного бюджета – 3800 тыс.руб., местного бюджета – 500трб, федеральные средства на модернизацию общего образования – 1984 тыс.руб. На 01.09.2012 г. Обеспеченность учащихся школ г. Коврова учебниками составляла 47,7%... В 2013 году выделение финансовых средств на реализацию программ общего образования, в том числе на комплектование фонда библиотек образовательных учреждений учебниками, будет продолжено».
В конце письма директор департамента образования М. Корешков прозрачно намекнул, что «Контроль за обеспечением … осуществляет отдел надзора, контроля в сфере образования и регламентации деятельности образовательных учреждений департамента образования в процессе контроля за соблюдением лицензионных требований…». Если вкратце: нет учебников в библиотеке – могут лицензии школу лишить.
Но прекрасно зная, насколько изворотливы наши чиновники, будем ждать выступлений В. Каурова и М. Морозовой о том, что 100%-ное обеспечение школьников города бесплатными учебниками, это благодаря их личным усилиям, и это их личная заслуга.
Заодно и обратимся в прокуратуру – а вдруг у «государева ока» есть иное мнение?
отсюда