18 января 2013

ПЛАТНЫЕ БАХИЛЫ – ВНЕ ЗАКОНА


В начале текущего года в северной столице России прокурорская проверка подтвердила незаконный факт продажи бахил в городских поликлиниках. К сожалению, в наших поликлиниках происходит то же самое.
Мы спокойно относимся к тому, что в фойе каждого медицинского учреждения висит объявление - «Вход только в бахилах», а под ним стоит аппарат, который выдает их по завышенной цене – 5 рублей за пару (в аптеке – 3 рубля).
И никто не знает, что деньги с нас берут незаконно. Этот вопрос регулируется СанПиНом. Оказывается, согласно пункту 13.6 этого документа «при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе, в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым». В нашей практике данные атрибуты предоставляются только в платных клиниках, где завышенные цены включают в себя все необходимые компоненты, чтобы пациент чувствовал себя комфортно и в будущем вновь захотел обратиться в эту клинику.

Более того, с 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон «Об основах здоровья граждан в РФ». Согласно ст.ст. 10, 11 и 79 закона, обязанностью медицинской организации является предоставление гарантированного объема бесплатной медпомощи в соответствии с программой государственных гарантий. Разумеется, бахилы входят в данный реестр. Отсюда следует, что нас не  имеют право в принудительном порядке заставлять приобретать бахилы. К тому же, медицинские работники обязаны оказать нам профильные услуги вне зависимости от того, имеется ли «сменная обувь».
Как бороться с коммерческой деятельностью в российских поликлиниках? Если данную проблему не будут всячески заминать, то в ближайшее время проведется масштабная проверка учреждений, оказывающих медицинские услуги.
Полина Радищева, bashmedia.info