26 февраля 2013

Пилатес, фитбол, стрейч


Пытаясь угнаться за современным суетливым ритмом жизни, мы совсем забываем о себе, о своем здоровье. Особенно это касается женщин. Мы в первую очередь думаем о муже, детях, доме и текущих проблемах, совсем не обращая внимания на свое самочувствие. Боли в спине по утрам, головные боли, тяжесть в ногах – это уже стало все настолько привычно, что женщины не обращают на них внимание, отдаваясь полностью житейским проблемам.  Мы знаем, что если не мы, то никто кроме нас и взваливаем все на свои хрупкие плечи. А в итоге получаем – разочарование от своего вида в зеркале, раздражительность от образа жизни «загнанной лошадки»,  депрессию от недостатка положительных эмоций. 
Наш организм - сложный механизм и сбой в одной системе приведет неизбежно к проблемам в других частях. При этом если у нас ломается автомобиль, то мы спешим в сервис и ремонтируем его, ломается стиральная машинка – вызываем мастера, боремся с накипью в чайнике – чтобы дольше служил… А о нашем теле кто позаботится, кто продлит его работоспособность, где этот мастер?
Я своего мастера нашла в одном известном фитнес-клубе города Ковров – это тренер по пилатесу, фитболу, аэробике, стрейчу и многим другим видам тренировок, которые помогают сотням ковровчанок ощущать себя в прекрасной форме, хорошем настроении и избавляться от многих болезней.  Это очень позитивный человек, заряжающий всех хорошим настроением и желанием быть в постоянном движении, а как мы знаем «движение – жизнь!»


Лично я занимаюсь пилатесом. Система пилатес включает в себя упражнения для всех частей тела. Данная система упражнений была разработана в начале XX века Джозефом Пилатесом и включает незаменимый комплекс для укрепления спины и пресса, который также увеличивает гибкость всего тела и подвижность суставов. Пилатесом могут заниматься люди любого возраста и с любым уровнем подготовки. Со мной уже 1,5 года занимается мама и многие упражнения выполняет лучше молодых девчонок, при этом ранее к спорту не имея никакого отношения. Уже через 2 месяца занятий она отметила, что многие привычные домашние заботы ей стали даваться легче, исчезли боли в спине. Сама тренер в свое время с помощью пилатеса избавилась от астмы, т.к. метод Пилатеса использует специальную дыхательную технику. Плюс ко всему занятия всегда помогают очистить мысли от текущих проблем, повысить настроение, ощутить свое тело и научится управлять им.
Из личных наблюдений могу отметить, что женщины с которыми я пересекаюсь на занятиях, делятся на 3 группы:
1. Завсегдатые – это трудяги, которые постоянно занимаются, не сдаются перед трудностями и не ждут мгновенного результата;
2. Гости – сильнозанятые безнес-вумен и многодетные мамы, забегают периодически для поднятия настроения себе любимой.
3. Случайные прохожие – не задерживаются больше месяца, а то и пропадают через 2 занятия. Хотят получить мгновенный эффект, а вместо этого получают боль в мышцах от их неподготовленности и сдаются.


Описывая чудесные свойства пилатеса я имею ввиду именно «завсегдатых». Только они могут ощутить все те плюсы, которые дает данный комплекс упражнений женщине, ее телу и здоровью. Мой тренер говорит: «В здоровом теле – здоровый дух» и как с этим не согласится?! Когда у тебя ничего не болит, ты имеешь красивое подтянутое тело и позитивный настрой, то духу хватит чтобы горы свернуть.
Еще любимое выражение тренера: «чем больше мышц, тем моложе тело».  Пилатес укрепляет мышцы тела, повышает гибкость и улучшает общее физическое состояние организма. Методика Пилатеса позволяет стать скульптором своего тела и помогает проработать даже самые глубокие мышцы, которые в обычной жизни мы не можем задействовать. Чем больше в теле человека мышц, тем лучше композиция его тела, меньше проблем со здоровьем и дольше будет сохранена его молодость.


Лично я выбрала пилатес за спокойный ритм и высокую эффективность упражнений.  Также методика Пилатеса является очень доступной. Дж. Пилатес для каждого упражнения придумал образы, которые позволяют максимально правильно выполнять их, а, следовательно, не вредить здоровью, т.к. любое упражнение, выполненное неверно приносит только вред организму.
Мой тренер проводит очень разнообразные занятия. Ее комплексы включают не только упражнения из классического пилатеса, но и его современные формы – пилатес с эластичной лентой, пилатес на фитболе и т.д. Постоянное разнообразие упражнений не дает тренировкам приедаться, а мышцам получать разнообразные нагрузки.





Милые женщины пока вы не полюбите себя – вас никто не полюбит. Найдите хотя бы два часа в неделю для оздоровления своего организма и подарите себе счастье. А если мы счастливы, то будем всегда красивы, любимы и подарим много заботы и радости нашим близким!