02 апреля 2013

Владимир на третьем месте в «ТОП-7» самых красивых городов России


Ведущая российская компания в сферах масс-медиа и информационных технологий «РосБизнесКонсалтинг» составила «ТОП-7» самых красивых городов России. Владимир занимает в рейтинге третью позицию под девизом «Родина Золотого кольца».

Как отмечает РБК, каждый город из «счастливой семёрки» обладает неповторимым очарованием и характером. В «ТОП-7» также вошли Казань, Нижний Новгород, Сочи, Архангельск, Иркутск и Калининград.

«Владимир привлекает туристов интересной историей и традиционной для старой Руси архитектурой, – напоминает РБК. – Фактическим началом исторической части города являются Золотые ворота – памятник из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но наибольшее восхищение вызывает Соборная площадь, на которой расположены сразу три шедевра древнерусского зодчества – Успенский собор конца XII века с фресками Андрея Рублева (именно его архитектуру брал за основу итальянец Аристотель Фиораванти при строительстве Успенского собора в Московском Кремле), Дмитриевский собор с удивительной белокаменной резьбой, а также Рождественский собор 1191 года, который во Владимире принято называть Кремлем». prizyv.ru