11 апреля 2013

Хочешь изменить мир — начни с себя!

     Жители Малеевки высказывают недовольство о том, что обновленный и хорошо обустроенный сквер им. Малеева и Кангина стал сточной канавой для дождевых и талых вод с ул. Волго-Донской. Это затрудняет прогулки по парку.


     Мы отправились и посмотрели. Большого наводнения там замечено не было (видимо основной снег уже растаял), однако сразу бросился в глаза большой уклон дороги со стороны улицы в сквер от центральных ворот.


     Он действительно может способствовать стоку вод с улицы прямо в сквер и там образовывать огромные застои воды, как на детской площадке так и на пешеходной дорожке.


     Прогулка по новому красивому скверу показала, что наличие сточных вод хоть и важная проблема, но временная, а вот горы мусора, оставленные отдыхающими - постоянны. Можно ругать администрацию, САХ и прочих хозяйственников за плохую уборку территорий, отсутствие ответственности за поддержание порядка и т.д., но причина гор мусора, в первую очередь, это человеческий фактор. Стоит урна, но в нее откровенно не попадают. То ли зрение подводит, то ли силы броска не хватает...


     Кто-то просто из хулиганских побуждений опрокидывает урну и весь мусор оказывается на земле.


     Рядом с мусорными кучами гуляют дети и мамочки с колясками.


     Мы постоянно ругаем власть и бесспорно есть за что, а сами то мы, что делаем для того чтобы стало лучше? Может быть в следующий раз, выбрасывая мусор на улице мы задумаемся о том, что завтра снова придем сюда и нам эта грязь будет не приятна? Мусор будем бросать в урны и своим примером показывать детям и окружающим, как можно сделать город чище? Или будем продолжать гадить там где живем и сетовать на проблему с закрытием свалки и плохую работу коммунальных служб?
     Помню как мой сын в 3 года пытался положить в урну упаковку от мороженого, а ветер постоянно ее сдувал на землю. Он поднимал и снова опускал обертку в урну. Рядом стояли две женщины и одна сказала: "Да брось ее так!" Вторая ее одернула: "Не вмешивайся! Идет процесс правильного воспитания". Мне эти слова запомнились, хотя я и не ставила целью вот так воспитывать сына. У нас это в порядке вещей. Дети берут пример со взрослых и, если мы хотим чтобы их будущее было счастливым и чистым, мы должны начать с себя. Только в чистом парке будут красиво и умиротворяюще петь птицы, а дети и подростки хорошо и весело проводить время.