01 мая 2013

ВОВ глазами современных детей

Во всех детских клубах к праздничным мероприятиям выставляют стенды с детскими работами на тему праздника. Сейчас можно увидеть как себе детишки представляют Великую Отечественную Войну. В ДК "Родничок" например можно увидеть такие прекрасные работы:




Советские дети воспитывались в стране, в которой память о войне стала мощнейшей силой для объединения и упрочнения фундамента общества. Детям передавался дух героизма, смелости и силы советского народа. 
Современная школьная программа пересмотрела подвиги советского народа. Там уже трудно найти подвиги конкретных людей, есть только упоминания о главнокомандующих. С одной стороны говорим, что это была война всего народа и с другой забываем о тех, чьими силами и какой ценой эта победа была достигнута. 
Современное общество при воспитании своих детей в ответе в первую очередь перед теми кто имеет полное право с нас спрашивать, - перед ветеранами, спасшими мир для нынешних поколений. История нашего народа это наш опыт, наше прошлое, настоящее и будущее. 
К сожалению наши дети сейчас в основном получают скудную информацию о ВОВ из школьных учебников, фильмов, а также компьютерных играх, где порой упор делается не на подвиг народа, а на жестокость в уничтожении врагов. При этом в игре ребенок может выбирать за кого ему играть.
«Война» и «Победа» – вобрали в себя все 1418 дней и ночей между 22 июня 1941-го и 9 мая 1945-го, 27 миллионов унесённых жизней, все страдания и надежды, ненависть и героизм, страх и горе, равно как и радость, торжество, гордость и счастье со слезами на глазах. Эти два слова стали очень значимыми символами в истории народа и незабываемым событием в развитии нашей Родины, на фоне которого все остальные просто меркнут. 
Сила памяти о подвиге участников ВОВ в нас. Спасибо! Помним! Чтим!