16 мая 2013

Усадьба Храповицких (Муромцево)

Фото: @IguashaMo & @AleXAnurov

Владимирская область богата красивыми местами и всегда привлекала много туристов - как соотечественников, так и иностранцев. Одной из задач стратегии роста инвестиционной привлекательности региона является развитие туризма. Такой курс развития области поддерживает и врио губернатора Светлана Орлова: "За пять лет сделать 33-й регион культурным центром страны". На деле оказывается, что многие уникальные архитектурные сооружения находятся в ужасном состоянии и через пару лет от них может не остаться и следа.
Такая учесть постигла и усадьбу Храповицких, расположенную в поселке Муромцево Судогодского района. 



Усадьба построена в конце 19 века архитектором П.С.Бойцовым, в редком для Центральной части России архитектурном решении, в виде дворцово-паркового ансамбля. Территория усадьбы занимает 40 га и содержит большое количество построек (72 единицы) в едином стиле как для жилья и отдыха, так и  для садовнической и лесохозяйственной деятельности. 
Также на территории усадьбы расположен действующий храм святой мученицы Александры, который строился 4 года на средства Храповицкого и был освящен в 1899 году.



После революции 1917 года, с целью сохранения Усадьбы, Храповицкий сделал полную опись имущества и добровольно передал ее государству, а сам эмигрировал во Францию. В дальнейшем национализированное имение было подвержено расхищению и осквернению. В 1921 году в главном здании усадьбы разместился лесной институт, а в последствии лесной техникум и находился там еще 56 лет. В течении этого времени дворец продолжал расхищаться и перестраиваться. В 1977 году техникум переехал в нововыстроенное здание, замок был совсем заброшен, а двойной пожар окончательно решил его судьбу. В настоящее время усадьба продолжает расхищаться. Все постройки находятся в ужасном состоянии. Осмотр территории оставляет впечатление восхищения одновременно с глубоким разочарованием.


















Сейчас в состав усадьбы входит 20 памятников культурного наследия. Указом Президента РФ  №176 от 20.02.1995 г. усадьба Храповицкого охраняется как памятник архитектуры и объект культурного наследия федерального значения. Причем состояние усадьбы оценивается как "удовлетворительное". Однако, увиденное говорит об обратном. Текущее состояние не оставляет равнодушными многих людей. В интернете созданы группы по поддержке и восстановлению усадьбы (вконтакте и фейсбук). Активную поддержку в привлечении внимания к проблеме усадьбы оказывает журналист Владимир Воробьев.
Усадьба привлекает много посетителей. В выходные дни ее посещает до 50 машин с туристами в день. Почему бы не организовать чистосимволическую плату в 50 р. с человека за вход на территорию парку? Можно было бы собрать хоть какие то средства на восстановление такого уникального культурного наследия.

Подготовлено также с использованием данных материалов.

P.S. Все неравнодушные к дальнейшей судьбе усадьбы могут проголосовать за нее здесь.

Из Коврова можно быстро добраться по следующему пути: Ковров-Мелехово-Сененские дворики (поворот в сторону Владимира по М7)-развязка на Москву (М7) - поврот на Смыково - Смыково - Попеленки - Лухтоново - Быково - Лаврово - Судогда - Муромцево. Дорого хорошая  занимает около 78 км.
По дороге перед Судогдой прекрасные лесопосадки. Можно остановиться и насладится этой красотой.

В Муромцево любой прохожий объяснит как добраться до усадьбы.