31 июля 2013

1 августа, впервые будет отмечен День памяти российских воинов, погибших в Первой Мировой войне.

фото с сайта lipetskmedia.ru
1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Побудить жителей области вспомнить историю России и своей семьи. Общественный комитет по подготовке к 100-летию начала Первой Мировой войны, призывает владимирцев вспомнить своих родственников, которые участвовали в той войне, найти документы, письма, открытки, фотографии, воспоминания того времени, сделать их достоянием общественности.

В 2014 году наша страна будет вспоминать скорбную и памятную дату – 100-летие начала Первой Мировой войны. Войны кровопролитной и несправедливо забытой. Россия в годы той войны потеряла сотни тысяч своих сыновей. И в этом году 1 августа, впервые будет отмечен День памяти российских воинов, погибших в Первой Мировой войне.

Парк им. А.С. Пушкина в Коврове занимает территорию старинного ковровского некрополя, который первоначально именовался кладбищем князей Ковровых, а с конца XVIII в., после постройки в 1771 г. деревянной кладбищенской Иоанно-Воинской церкви – Иоанно-Воинским кладбищем. Одними из первых здесь были захоронены представители древнейшего русского княжеского рода, чья родословная корнями уходит к великому князю Владимирскому Всеволоду Большое гнездо, – князья Ковровы, давшие имя нашему городу. С началом Первой мировой войны в 1914 г. на одном из участков кладбища стали хоронить тех, кто погиб на фронте или умер в ковровском госпитале от ран. На сегодня установлено 33 фамилии.  Здесь же по решению городской власти 20 января 1949 г. похоронен советский конструктор-оружейник В.А. Дегтярёв. Могила В.А. Дегтярёва является памятником истории и культуры федерального значения.

В ноябре 2011 года глава администрации Коврова Виктор Кауров в интервью одному из местных СМИ пообещал, что к юбилею города ( 8 июня 2013 года ) парк Пушкина преобразится до неузнаваемости.
"К 235-летию города преобразим парк Пушкина и парк экскаваторостроителей. Уже ведется работа по закреплению данного парка за муниципальным предприятием, и к весне, надеемся, в нем появятся несколько аттракционов. Параллельно с муниципалитетом мы привлекаем частных инвесторов, которые будут иметь возможность поставить свои аттракционы", - сказал он.
К юбилею города и ко Дню рождения Пушкина не успели. К 100-летию начала Первой Мировой войны успеют?