30 сентября 2013

Управляющие компании по-ковровски

Согласно данным Администрации г. Коврова в настоящее время в городе действует 22 управляющие компании, которые по законодательству в обязательном порядке должны раскрывать информацию на двух сайтах: собственном (или на одном из сайтов: государственной жилищной инспекции (www.gji.avo.ru) и органа местного самоуправления) и на сайте "Реформа ЖКХ". Собственными сайтами обзавелись все зарегистрированные УК, однако их содержание оставляет желать лучшего.

Наилучшей оценки заслуживают сайты УК Экран-город - сайты хорошо оформлены, отличаются индивидуальным стилем, на них есть вся интересующая жильцов информация от тарифов до отчетов о проделанной работе. Информация на сайтах свежая. Однако и у этой компании есть небольшой минус - на указанную электронную почту не отправляются письма, а раздел "вопрос-ответ" на сайтах отсутствует. Хорошие сайты у УК "ЖЭЦ". Информация на них свежая, постоянно обновляется. Также это единственная УК, на сайте которой можно отправить показания счетчиков. В свою очередь УК "Наш дом" - единственная компания у которой через сайт можно оставить заявку на вызов мастера.
Нет возможности связаться через сайт и электронную почту с УК "Ковровтеплострой", "ЖКО", "Восточное". При этом у УК "Восточное" есть на сайте раздел "вопрос-ответ", но он не обновляется и содержит шаблонные вопросы, которые точь-в-точь  дублируются на сайтах УК "ЖЭЦ", "Сфера", "Комус", "Управдом", "Жилэкс" и "ЖКО Роско".

Отсутствует раскрытие информации о финансовых показателях у таких УК как "Сфера", "Наш дом", "Комус", "ЖКО", "Жилэкс", "ЖКО Роско". Отчеты об обслуживании домов не найдены на сайтах УК "Ремсервис", "Сфера".

Собственные сайты УК «Реформа многоквартирных домов», «Ковровтеплострой», «Восточное», «ЖКО Роско  не обновлялись с 2011 г., а у УК "ЖЭЦ" и "Сфера" с 2012 г. Сайты УК Вика, Мой дом и Калисто-СТК вообще не открываются.

На 18 сентября (срок был до 15 сентября) на сайте "Реформа ЖКХ" из 22 ковровских УК было зарегистрировано только 12, следовательно, остальные 10 УК (ООО УК «Ремсервис», ООО УК «Реформа многоквартирных домов», ООО УК «Сфера», ООО УК «Ковровтеплострой», ООО УК «Наш дом», ООО УК «Вика», ООО УК «ЖКО», ООО УК «Жилэкс», ООО УК «Мой Дом», ООО УК «ЖКО РОСКО») согласно ст. 7.23.1. КоАП РФ обязаны были оплатить штраф в размере 250 тыс.руб. Интересно был ли выставлен штраф данным компаниям? На 29 сентября в списке компаний, отсутствующих на сайте "Реформа ЖКХ" остались четверо: Ремсервис, Наш дом, Мой дом, ЖКО Роско.

Таким образом, жители доверяют содержание своих жилищ конторам, о деятельности которых практически ничего не знают. И если в 2010-2011 гг. у УК дела шли хорошо, то по состоянию на 2013 г. они могут  быть уже банкротами и узнать об этом невозможно, т.к. никакой информации об имуществе большинства компаний и полученной ими прибыли за 2012-2013 г. на сайтах нет. А со стороны администрации города контроль за деятельностью УК получается также не ведется, о чем говорит вышеописанное халатное отношения УК к своим сайтам и срокам регистрации на сайте "Реформа ЖКХ". При этом жильцы оплачивают квитанции за содержание дома как бы авансом (а это не малая сумма) и не могут получить гарантию, что данная УК выполнит свои обязательства. Деятельность УК в городе пущена на самотек и ковровчане не защищены руководством города от самоуправства в них.

Анализируя работу УК в Коврове, мы затронули еще одну важную тему - утилизация опасных отходов. Например, люминисцентные и энергосберегающие лампы, а также батарейки относятся к опасным отходам. Так одна разбитая энергосберегающая лампа может отравить 60 квартир, а маленькая пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв.м земли. По закону бытовые опасные отходы обязаны утилизировать специальные предприятия, а их сбор должны осуществлять управляющие компании. Но на деле эта схема не работает и требует терпения и крепких нервов, от желающего избавиться от бытовых опасных отходов и поэтому 90% таких отходов отправляется в ведро с обычным мусором.
Данная проблема достаточно активно поднимается в последние годы в России и во многих городах решения найдены. Например, в Волгограде прием или отказ УК принимать опасные отходы от жителей строго контролируется департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов. В Вологде организации, управляющие многоквартирными домами берут опасные отходы на временное хранение и затем передают их в специализированные компании, которых в городе две. В Барнауле в Вконтакте создана специальная группа для жителей обо всех вопросах утилизации опасных отходов. В Москве многоквартирные дома высотой более 9 этаже оборудованы специальными контейнерами для сбора отживших батареек.

Во Владимире вопрос утилизации опасных отходов с помощью УК также поднимался в этом году. Основная проблема отказа УК от приема опасных отходов - это отсутствие специальной лицензии, но тем не менее 70% владимирских УК принимают лампы и батарейки от населения и передают их в специализированную компанию - ООО "Инжиниринг".  А как обстоят дела с решением данного вопроса в Коврове?

Мы провели опрос среди ковровчан и выяснили как они избавляются от отработанных энергосберегающих ламп и батареек. Результаты оказались следующими:

Также мы выяснили у ковровских УК готовы ли они принять от жителей домов, которые обслуживают на временное хранение энергосберегающие лампы и батарейки с дальнейшей их передачей в специализированную компанию. Вопросы были заданы 12 УК на электронную почту, но ответы поступили только от 6 из них и имели следующее содержание.

Три УК сообщают, что не готовы принять на временное хранение опасные отходы и предлагают решить этот вопрос самостоятельно, обратившись в специализированные компании:

ООО УК «Жилкомплекс»: "Сообщаем Вам, что у ООО УК "ЖилКомплекс" нет лицензии на сбор и утилизацию  отходов,  в частности ламп дневного света и специализированного помещения для их хранения. В перечне услуг, оказываемых управляющей компанией, отсутствует данный вид деятельности. С уважением, администрация ООО УК "ЖилКомплекс".

ООО УК «Комус»:  "В ответ на Ваше обращение сообщаем, что  утилизацией ламп дневного света занимаются специализированные компании, например: ООО "Инжиниринг" тел. 89607201041. Для заключения договора на утилизацию Вам необходимо указать собственником какой квартиры Вы являетесь".

ООО УК «Управдом»: "На Ваш запрос отвечаем, что ООО УК "Управдом" не занимается утилизацией опасных отходов, управляющая компания занимается содержанием  и ремонтом жилого фонда. По вывозу и утилизации ТБО И КГО спецтранспортом заключен договор между ООО УК "Управдом" и ООО "Чистый город". По  Вашему вопросу прошу обратиться в компанию ООО "Чистый город". Зам.директора по экономике Рябинина Е.В."


Две УК готовы помочь жителям, обслуживаемых домов в утилизации опасных отходов:

ООО УК «Жилэкс»: "Вы можете позвонить в диспетчерскую по т. 9-79-82 и дежурный электрик заберет отработанные лампы. Наталья Миронова".

ООО УК «ЖКО РОСКО»: "Для утилизации ламп дневного света Вам необходимо обратиться в нашу компанию по адресу: г.Ковров, ул.Строителей, д.24. Наши сотрудники примут на хранение Ваши отработанные лампы дневного света, а в дальнейшем передадут их на утилизацию в специлизированную организацию. По всем вопросам, возникшим по поводу утилизации ламп дневного света,  Вы также можете обратиться по тел.: 3-81-96, 6-11-85 - энергетик Попенков Александр Алексеевич. С уважением Директор С.Н.Мошаков".


И одна УК понимает, что вопрос утилизации опасных отходов должен быть изначально решен на уровне городской власти, которая у нас не проявляет к этому острому вопросу никакого интереса:

ООО УК «Жилсервис»: "К сожалению в г. Коврове данный вопрос не решается на уровне городской власти. Как Вы правильно заметили в городе нет специализированной организации, занимающейся утилизацией опасных отходов и имеющей на это лицензию. Задача по созданию такой организации должна быть решена на уровне муниципалитета, а не на уровне управляющей организации или ТСЖ, которые самостоятельно такую лицензию никогда не смогут получить".


Вот и получается, что в каждой ковровской УК свои порядки и их деятельность, а также исполнение законодательства со стороны администрации города не контролируется должным образом. Эта часть работы администрации не видна горожанам, это не лавочки красить и мониторы ставить. Может поэтому и контроля нет?