29 сентября 2013

Ковров-Ульяновск-Ковров


На неделю до 28 уехал в Ульяновск. Туда ехал на поезде Санкт-Петербург-Уфа, в дизайне еще советских времен. Попалась веселая компания со всеми вытекающими отсюда. В общем это самое положительное, что было в сервисе РЖД. Якунинский вагон-ресторан впечатляет ценниками, самое дешевое вино, которое на земле стоит 300 рублей, там с удовольствием отдают по 1500. Пиво 150, конечно можно взять. Но, глядя на цены, перед тобой встает образ шуб и их хранилищ, отказались от добровольного взноса в фонд шуб до пят. Мы сделали ход конем, вышли на ближайшем полустанке, и взяли все, что хотели, по земным ценам. Утром проводница собирала отзывы пассажиров, заполняла анкеты по предмету качества обслуживания в поезде. В конце просила номера телефонов пассажиров, я отказался. Хотя она уверяла, что телефоны останутся только в базе РЖД. Тем более! Создали шубохранилище, этого мало, теперь хотят и хранилище наших телефонов. Хитер старик Якунин )
Прибыли. Ульяновск встретил дождем. На вокзале уже ждал автомобиль. Город разделяет на две части великая русская река Волга. Центральный вокзал находится на правом берегу Волги, нам нужно было в левую часть города. Через Волгу есть два моста - Императорский (ж/д, авто) и Президентский (авто), второй открыли при Медведеве. В 1983 году в железнодорожный мост врезался теплоход, погибли 170 человек. Город не отстает от остальной России, дороги там тоже беда. Ковровские дороги, в сравнении, просто образец. Первое впечатление, как и везде - магазины, вывески, магазины, громадные и унылые серые дома советских времен, магазины, памятники. Спасают виды, красивые старинные исторические постройки. Еще трамваи ходят по кругу.
Памятник Богдану Хитрово.
Основал город Богдан Хитрово в 1648 году как крепость СиНбирск. В 1780 года город переименовали в СиМбирск. Город пытался захватить Степан Разин, но немного получил от синбирцев, и раненый с друзьями ушел по Волге. Позже на город положил глаз Емельян Пугачев, но тоже, что-то пошло не так. Его схватили и допрашивали, потом это всем надоело, и его отправили в Москву. Благодаря дедушке Ленину тире Ульянову, в 1924 году город еще раз переименовали, вы не поверите, в Ульяновск. Ульянова тут много, он повсюду.
Ленинский мемориальный комплекс построен в преддверии празднования 100-летнего юбилея Ленина.


Посетил "Ульяновский художественный музей". Начинается с доисторических динозавров, заканчивается Великой Отечественной Войной. В годы войны в Ульяновске в эвакуации находилась Московская Патриархия.



Музей, вид с набережной.
Нашел в музее интересный документ 1917 года. Актуальность и для сегодняшних дней. Листовка снятая со здания Кадетского корпуса в Симбирске 26 февраля 1917 года.

"Граждане!
Что вы дремлете? Разве вы не видите, что творится вокруг вас? Купцы грабят, правительство потакает им , а вы сидите без хлеба и покоряетесь всем безобразиям! Проснитесь, оглянитесь вокруг себя и действуйте решительно не словом, а делом. В настоящее время умирают НАПРАСНО не только ваши мужья, братья и сыновья, но и вас самих морят голодом. Россия, наша Россия, богатейшая хлебом страна терпит в нем недостаток! А между тем хлеб есть, правительство это знает и не принимает никаких мер. Поднимайтесь же граждане, на уничтожение вопиющей несправедливости!"


Зверье.
 

Много старинных предметов.

Сабли гусарские времен Дениса Давыдова.
Давыдов умер в 1839 году под Симбирском.
Масонские знаки Ивашова - член ложи "Ключ к Добродетели"
Симбирск 19 век.


Телефон.
Электрический счетчик, начало ХХ века.


Весы для взвешивания писем.


















Набережная Ульяновска.
В этот момент вдали на Волге видна буря.



































Памятник героям красноармейцам, павшим в боях за освобождение Симбирска 12 сентября 1918 г.



Памятник букве.

Сковозь город проходит река Свияга. В нее впадает подземная река Симбирка. Рядом стоит огромный торговый центр "АКВАМОЛЛ". Есть там дельфинарий.  Сказали, что места там для дельфинов мало, вода темная, поэтому дельфины там свои чудеса не показывают. Ну мы и не пошли.
Вид на Свиягу со стороны ТЦ.


На первом этаже, на полу парень рисует 3D рисунки. Красиво.

А еще там есть уютный ресторанчик "Челентано".



















Популярностью пользуется комплекс "УСАДЬБА". Гостиница, баня на дровах, русская баня, турецкая и финская бани. Иногда заезжают знаменитости.


















На окраине советские спальные районы, со своим обычным бытом. Панельные, серые дома.



Как-то вот так.
Немного фото по дороге Ковров-Ульяновск-Ковров.