10 октября 2013

В Вязниках нашли динозавров

Вязники по праву могут называться, прародиной древнейшей флоры и фауны. Доказательством этому стали раскопки, которые с 13 по 27 сентября проводили члены совместной русско-польской научной экспедиции, организованной Палеонтологическим институтом им. А.А. Борисяко РАН.

Палеонтологическое изучение окрестностей нашего города началось ещё в середине девятнадцатого века. Как пояснил «Районке» научный сотрудник Палеонтологического института, кандидат биологических наук Андрей Сенников, вязниковская земля уникальна тем, что только здесь можно наблюдать процессы экологического кризиса наземных сообществ на границе палеозоя и мезозоя, которые произошли более 250 миллионов лет назад.



- Во время экспедиций в вашем городе в слоях пермского периода были найдены останки архозавров - древнейших ископаемых ящеров, - пояснил учёный. - До этого считалось, что данные животные появились на нашей планете гораздо позже - в триасовом периоде. Вместе с костями тетрапод обнаружено множество крупных чешуй палеонискоидных рыб, плавниковые шипы акул, а также челюсть Заурихтиса - гигантского земноводного животного. При этом до Заурихтисы известны почти исключительно из триаса, в более древних отложениях они встречены только в Вязниках.

Нынешняя экспедиция, по мнению Андрея Герасимовича, также выдалась очень продуктивной. Работа велась сразу в нескольких местах в окрестностях Вязников от Федурников до Быковки. «Добычей» палеонтологов стали останки ископаемых ящеров, которые теперь будут обрабатываться. Самое главное, что членами экспедиции были взяты пробы горных пород для исследования на микрофауну. У учёных есть основания полагать, что под Вязниками удалось обнаружить новые виды древних насекомых.

Конечно, никаких внешне эффектных останков типа огромных скелетов ископаемых ящеров мы не нашли, - отмечает Андрей Сенников. - Тем не менее, результаты экспедиции очень важные. Вдвойне значимо, что они являются комплексными. Богатейший материал для изучения в Вязниках получили не только палеонтологи, но и исследователи ископаемых позвоночных, беспозвоночных, растений. 

О вязниковской фауне написаны несколько монографий и целый ряд статей в отечественных и международных научных журналах. Российские и польские учёные надеются продолжить работы в нашем районе.

- В 2015 году в Москве пройдёт крупнейший геологический конгресс, на котором соберутся выдающиеся исследователи со всего мира, - сказал А.Г. Сенников. - Вполне возможно, что его участники специально приедут в Вязники, для того, чтобы воочию увидеть прародину древнейших тетрапод.