16 октября 2013

Эстафета олимпийского огня прошла в Муроме


Эстафета олимпийского огня завершилась в Муроме. Город стал первым населенным пунктом Владимирской области, принявшим сегодня главное олимпийское событие осени.

 Владимирская область встретила олимпийский огонь возле деревни Максимовка на границе с Рязанской областью, а официальная церемония встречи прошла в самом Муроме. Под стихи в исполнении богатыря Ильи Муромца глава города и первый факелоносец Вячеслав Фролов зажгли от лампады олимпийский факел, дав старт эстафете по городу.

 "Пусть искры этого пламени заполнят каждый уголок сердца, принесут в каждый дом мир и благополучие, радость жизни и победу над всеми проблемами!", - обратился к землякам глава округа Муром Евгений Рычков.
 Сам пробег занял чуть более часа, но за это время олимпийский огонь осветил всю тысячелетнюю историю Мурома.
 Возле памятника Петру и Февронии, который установили полтора года назад, участники эстафеты потерли нос зайцу, сидящему у ног княгини. По народному преданию, заяц приносит удачу, так что нос зверька уже надраен до блеска соискателями счастья.
 Далее огонь переместился в весельную ладью - историческую реконструкцию муромского клуба "Вареж". Участники клуба плавали на ней по историческому торговому пути, участвовали в северной регате. А факелоносец Дмитрий Кабанов проплыл на судне 600 метров по Оке. Финальная часть прошла на площади Победы. И здесь последний факелоносец зажег городскую чашу, что уникально для районного города - участника эстафеты. Дело в том, что олимпийские чаши спонсоры эстафеты дарят только областным столицам. Но, чтобы память об эстафете надолго осталась в сердцах муромлян, администрация городского округа приняла решение приобрести чашу олимпийского огня за 300 тысяч рублей.
 Длина эстафеты по городу составила 6400 метров, 30 факелоносцев пересекли 22 перекрестка.
itar-tasskuban.ru