30 октября 2013

Пируэты и грация

26–27 октября в спортивной жизни района состоялось значительное событие – открытое первенство области по спортивным танцам на льду. Спортсменов из Нижнего Новгорода, Кирова, Перми, Московской области, Ростова-на-Дону и других уголков России принимал мелеховский Дворец спорта.

О красоте и грациозности фигурного катания спортивные комментаторы говорят с особой теплотой. Здесь каждый элемент – поддержка, пируэт, «тулуп» – выполняется на высокой скорости, танец на льду похож на полет, словно и нет земного притяжения.
А яркие костюмы, мелодия придают фигурному катанию особые шарм и очарование.

Но легкость исполнения танца достигается месяцами упорных тренировок. И хотя со многими юными спортсменами в Мелехово приехали родители, не они были главными в эти два дня. Фигуристы внимательно выслушивали наказы тренеров, общаясь с профессионалами на понятном только им языке.
В первый день на лед выходили пары первого, второго разрядов и кандидаты в мастера. Уровень их подготовки виден невооруженным глазом. Волнение, неточные движения начинающих с лихвой компенсировались старанием и волей к победе. Совсем иначе выступали кандидаты в мастера.

Улыбка, поклон зрителям и синхронный с первым аккордом старт. Танец словно скользит по волнам мелодии. А фигуристы сливаются воедино, выполняя замысел номера. Мастерство многих спортсменов поразило неискушенного зрителя. И это не случайно: некоторым школам фигурного катания – по нескольку десятков лет. Какой багаж опыта и хореографических находок там накоплен!

Впервые в соревнованиях областного уровня выступили питомцы школы фигурного катания Ковровского района: пара спортивных танцев Павел Коломейцев – Мария Иткина и выступившая в одиночном катании Екатерина Быкова (тренер – чемпионка СССР и Эстонии Наталья Сахно). Нашим удалось занять 6-е место в обеих дисциплинах.
К слову сказать, школа катания в районе существует три года, и, судя по выступлениям, потенциал у нее весомый. Как знать, возможно, здесь вырастут будущие олимпийские чемпионы…
В. АБАКШИН.
Фото автора.