16 октября 2013

Пилот Андрей Литвинов ответил читателям блога "КовровЪ"

Недавний случай, со снятием с рейса самолета депутата Исаева и его помощника, вызвал горячие обсуждения в интернете и вне его.  По словам экипажа и пассажиров, депутат и его помощник устроили на борту дебош и угрожали экипажу.
В июне 2011 года пилот компании "Аэрофлот" Андрей Литвинов отказался задерживать рейс Иркутск-Москва из-за опаздывающего губернатора Мезенцева.


Из записи разговора Литвинова с диспетчером иркутского аэропорта:
— Давайте подъедет первое лицо, а потом будете запускаться.
 — А давайте ваше первое лицо полетит на своем личном самолете. А я вожу пассажиров, и у нас не литерный рейс, а рейс регулярный, и, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет, и тогда он будет летать с нами.
   

Андрей Литвинов согласился ответить на несколько наших вопросов.

Были в вашей практике случаи, когда пассажиры-дебоширы реально создавали угрозу пассажирам, или могли создать своим поведением аварийную ситуацию на борту, как в полете усмиряют хулигана?
- Да! Это было в 28 декабря 2006 года при выполнении рейса Москва – Женева. 
Пьяный пассажир ворвался в кабину с криком, что взорвет самолет, если мы не развернем его в Египет. Так же сообщил, что он бывший сотрудник спецслужб. В его руках находился пакет, и правая рука нападавшего находилась внутри пакета. 
Завязалась драка с двумя бортпроводниками, потом подключились пассажиры бизнес класса. Мы запросили экстренную посадку в Праге. Было поднято по тревоге два НАТОвских истребителя, которые сопровождали нас до посадки. 
К моменту приземления салон самолета был забрызган кровью, пассажиры и персонал помогали друг другу залечивать раны, а нападавший лежал на полу связанный ремнями безопасности. 
Именно за этот случай мне было присвоено звание «Отличник Аэрофлота». 

Как в таких случаях действуют в других странах? 
- В других странах на борту самолета находятся сотрудники службы авиационной безопасности.

Часто "большие начальники" пользуются своим положение, угрожают экипажу своими связями с кем надо? 
- Да, используют и угрожают. Лично я на это не реагирую, а уж если человек себя так ведет, то высаживаю из самолета вне зависимости от его положения в обществе. 

Понятно, что каждый случай индивидуальный, но все же. Какое по вашему мнению должно быть наказание для человека, устроившего дебош на борту. Какие наказания существуют в других странах? 
- Наказание для дебошира в других странах связано только с реальным сроком. Если Вы хотите знать мое мнение, то убежден, что наказание в 15 суток ареста должно быть минимальным, а максимальное уже зависит от содеянного… 

Вам приходилось бывать в Коврове? 
- Ковров мне не знаком, я ни кода там не был.