20 октября 2013

Село Любец - любо здесь!

В 7 км к юго-западу от Коврова на правом берегу реки Клязьма в живописном месте расположено село Любец.

Село Любец по археологическим источникам известно с 12 века. Сегодня Любец привлекает влюбленные парочки для романтических прогулок. Приятно обнявшись постоять на берегу реки и вместе любоваться этим природным уголком.




Основной достопримечательностью села является памятник древнерусской архитектуры - церковь Успения, которая построена приблизительно между 1680 и 1700 гг.  

Успенская церковь в селе Любец считается ярким и образцовым представителем древнерусского зодчества. Её архитектура перекликается с суздальской школой каменных дел мастеров. Характерны пропорции и наличие шатровой колокольни.


Место постройки Успенской церкви на холмистом и лесистом берегу реки Клязьма выбрано очень удачно. Она находится поодаль современного села Любец, но идя по нему вдоль его просторной улицы невозможно оторвать от неё взгляд. 
Также церковь хорошо просматривается со стороны реки.
Церковь имеет каменную ограду, рядом с ней кладбище.

В настоящее время церковь заброшена и находится  в ужасном состоянии. Несмотря на то, что Успенская церковь относится к памятникам градостроительства и архитектуры федерального значения и охраняется государством, попасть в нее может любой желающий. Двери открыты.