26 апреля 2012

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя города Коврова, подделавшего решение суда

Ковровский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего Романа Филатова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официальных документов).

Установлено, что в начале 2010 года Филатов, не имеющий юридического образования, организовал фирму «Автозащитник», деятельность которой была направлена на оказание юридических услуг. При этом данная фирма не была официально зарегистрирована, в ЕГРЮЛ записи о её деятельности внесено не было.


Несмотря на отсутствие у Филатова юридического образования и отсутствие регистрации фирмы, он вел довольно агрессивную рекламную кампанию.

Так, в июле 2010 года к Филатову обратилась 68-летняя пенсионерка с просьбой составить ей исковое заявление в суд. Между ними был заключен соответствующий договор, по которому женщина оплатила услугу в размере 12 тысяч рублей. Также по указанию Филатова она передала ему свыше 7 тысяч рублей для оплаты государственной пошлины за подачу иска.

Через несколько месяцев женщина, не видя результатов работы Филатова, начала проявлять беспокойство по указанному поводу, периодически звонила ему, интересуясь ходом рассмотрения иска в суде. Филатов, в свою очередь, заверил женщину, что иск им подан и необходимо дождаться назначения дела к слушанию.

В ноябре и декабре 2010 года должно было состояться несколько судебных заседаний (как сообщал женщине Филатов), но каждый раз непосредственно перед началом вымышленных заседаний он звонил и объяснял, что суд по различным причинам не состоялся.

В декабре 2010 года женщина поехала в Ковровский городской суд. Однако до прибытия в суд Филатов позвонил женщине и сообщил, что судом вынесено решение «в их пользу». Впоследствии он вручил женщине копию заочного решения суда, изготовленную им самим же, подписанную якобы судьей и секретарем суда, скрепленное якобы печатью Ковровского городского суда.

В дальнейшем Филатов придумывал различные причины, по которым данное решение не вступало в законную силу.

Только после обращения пенсионерки в суд, где ей сообщили об отсутствии решения суда, на которое она ссылалась, были выявлены незаконные действия Филатова.

Подобным образом Филатов завладел деньгами еще 17 потерпевших.

Виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.
http://prokrf.ru/58265