14 апреля 2012

Аварийный памятник экстренно ремонтируют

Коврову, недавно ставшему обладателем почетного звания «Город воинской славы», необходимо соорудить памятную стелу, которая обойдется примерно в 60 миллионов рублей, если не более. Но пока этот монумент еще не построили, главным памятником города оружейников остается мемориал в честь павших фронтовиков Великой Отечественной на площади Победы. Он был сооружен в 1965 году к 20-летию Великой Победы, и представляет собой три стилизованных гранитных штыка.

Прежде эту символику объясняли так: ратный союз трех поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов. Теперь толкование иное, хотя и несколько нелепое: три пирамиды изображают «три языка пламени вечного огня». Эти штыки или языки прорезаны бронзовым венком-кольцом из дубовых листьев. По венку надпись: «Помни, живой, о жертвах боев, подумай о страданиях павших, как они шли в огонь на борьбу за твои мечты и идеалы. Вечная слава им, павшим в боях за свободу нашей Родины». В состав комплекса мемориала также входят настоящий, а не символический «Вечный огонь», а также облицованная гранитом площадка, где был перезахоронен прах воинов, умерших от ран в ковровских госпиталях, первоначально погребенных в братских могилах на старом городском кладбище.

Шли годы. Памятник ветшал. От удара молнии пострадала самая высокая из трех пирамид. Ее верхушка обломилась. Вместо гранита ее «восстановили» обыкновенным бетоном. В середине 1990-х в течение нескольких лет мемориал на Площади Победы был загорожен дощатым забором. Он требовал срочного ремонта, а необходимую сумму в городской казне тогда долго найти не могли. Лишь в 1998-м «Три штыка», наконец, отремонтировали, включая установку нового гранитного верха, и открыли для свободного посещения. В дальнейшем благоустройство этого святого для ковровчан места свелось, разве что, к установке глухой решетки, отделяющей площадь от дворов соседних домов. И если прежде ковровчане ходили на расположенный поблизости «Октябрьский рынок» мимо Вечного огня, то теперь им поневоле пришлось обходить памятник стороной.

В ноябре 2011 года Монумент на Площади Победы оказался в центре скандала, когда посетившие Ковров с рабочим визитом нынешний вице-премьер Дмитрий Рогозин и другие официальные лица возложили подготовленные ковровской мэрии венки, которые, как оказалось, были выданы лишь «напрокат» и почти сразу после отъезда гостей увезли в МУП «Память». После этого представители Д.Рогозина привезли еще два венка, которые лежат у подножия мемориала до сих пор.

На прошлой неделе неожиданно горадминистрация официально объявила о том, что мемориал на площади Победы находится в аварийном состоянии, и обратилась к ковровчанам с просьбой не подходить к памятнику. На одном из «штыков» отошли от бетонного основания сразу две соседних тяжелых гранитных плиты. Если бы они сорвались с места и упали на людей, трагедии вряд ли бы удалось избежать. Между тем у Вечного огня народу ходило немало — от тусующейся по вечерам молодежи до молодоженов, по традиции возлагавших там цветы. Можно сказать, что «поехавшие» плиты усмотрели лишь случайно.

День спустя после обнародования печального известия памятник огородили с одной стороны металлическим заборчиком из профнастила, а с остальных — предупреждающими лентами. Вечный огонь был отключен. Вскоре ночью неизвестные, скорее всего — молодежь, оставили на заборчике надписи чем-то черным на английском языке. Насколько можно понять, это цитаты из творчества колумбийской певицы Шакиры. Еще два небольших по размеру автографа были обнаружены на одной из плит самого мемориала. Одна надпись, в сущности, нейтрального содержания. А вот вторая дает ярко выраженную негативную и к тому же нецензурную оценку представителям народов Кавказа. Ее и расценили как имеющую националистическое содержание. Говорить о «надписях» во множественном числе оснований, кажется, нет. О проявлениях вандализма и национализма горадминистрация сообщила в местную прокуратуру. Пока же на площади установлена времянка и организовано дежурство сторожей.

Сейчас памятник остается в лесах, которые, впрочем, проводящие работы по спасению мемориала работники ковровской строительной фирмы «Топос-19» обещают скоро снять. По имеющейся информации, так как до 9 мая остается совсем немного времени, пока решено ограничиться временной консервацией памятника, путем установки металлических стяжек на самых проблемных местах. Сообщения ряда СМИ о «реставрационных работах» на площади не соответствуют действительности. Пока речь идет лишь об экстренном ремонте. На реставрацию подобной махины трех недель явно не достаточно. После же проведения торжеств в День Победы, возможно, придется разбирать мемориал чуть ли не до основания, а потом собирать заново, так как бетонные основания пирамид обветшали сверх всякой меры, а плиты держатся «на честном слове» и в других местах. Сколько времени и средств понадобится на нынешние и последующие работы пока не сообщается, но очевидно, что вместе с установкой стелы забота о памятниках станет существенной нагрузкой для городского бюджета.

Николай Фролов vladimirnews.me