27 апреля 2012

Герои Победы: Ранжев Павел Константинович


Ранжев Павел Константинович - командир самоходной артиллерийской установки ИСУ-122 383-го гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка (9-й механизированный корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт), гвардии лейтенант.
 Родился 26 июня 1918 года в городе Коврове ныне Владимирской области в семье рабочего. Русский. В 1932 году окончил неполную среднюю школу №5 в городе Коврове.
В 1939 году был призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Воевал на Центральном, Волховском и 1-м Украинском фронтах. В 1944 году окончил Орловское танковое училище. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года. Особо отличился на завершающем этапе войны, в боях при штурме Берлина.

 30 апреля 1945 года самоходка гвардии лейтенанта Ранжева огнем и гусеницами поддерживала наступление нашей пехоты в районе Кайзер-Аллея. Когда снарядом САУ Ранжева была подбита, экипаж во главе с командиром под огнём противника устранил повреждения и снова вступил в бой. Несмотря на ранение в голову, не вышел из боя. Всего на улицах гитлеровской столицы экипаж Ранжева, поддерживая пехоту, уничтожил тяжелый танк, 3 орудия и группу фаустников, подавил 26 опорных пунктов врага.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Ранжеву Павлу Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7639)  После войны продолжал службу в армии. В 1951 году окончил Высшую офицерcкую школу самоходной артиллерии. С 1954 года старший лейтенант Ранжев - в запасе. Вернулся на родину. Работал на заводе в городе Коврове. Скончался 14 ноября 1977 года. Похоронен на городском (старом) кладбище города Коврова.
 Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями. В родном городе Коврове на Аллее Героев установлен обелиск.
www.warheroes.ru