11 мая 2012

Ковровчан хоронят под линией электропередач

О печальном состоянии единственного официально действующего ковровского кладбища близ села Троице-Никольское говорилось уже немало. Оно занимает участок в 20 гектаров, который был выделен под захоронения ковровчан еще в 1983 году. С тех пор минуло уже почти 30 лет, и неудивительно, что места для новых могил там практически не осталось. Однако люди в Коврове умирают (примерно по 2500 человек ежегодно) и их где-то надо хоронить. Не от хорошей жизни кладбище наступает на соседний лес, причем во всех направлениях, могильные ограды изрядно сузили проселки, в том числе дорогу от деревни Чернево до села Троице-Никольское. Теперь покойников в Коврове погребают прямо среди берез, елей и сосен. И хотя администрация кладбища пытается огородить лентами максимально допустимую границу захоронений, могилы появляются уже непосредственно в лесу.

Возможность выделения нового участка под захоронения близ села Троице-Никольское размером в 15,7 гектара рассматривалась Администрациями г.Коврова и Ковровского района еще несколько лет назад. Но ничем конкретным процесс консультаций тогда так и не закончился. В 2010 году теми же сторонами обсуждались варианты передачи под кладбище участка в 7,5 га, находящегося в пользовании «Владзернопродукта» — собственника птицефабрики в поселке Первомайский по соседству с Троице-Никольским.

Но так как такая сравнительно небольшая площадь могла дать лишь временную передышку, одновременно прорабатывалась возможность устройства нового городского кладбища за удаленным микрорайоном «Заря» к югу от Коврова на участке в 40 га. Места там хватило бы на десятки лет, но перспектива ездить за «Зарю» на расстояние более 8 км не устроила многих, особенно пенсионеров (на Троице-Никольское кладбище они могут дойти и пешком). Стало ясно, что при этом в обязательном порядке придется организовывать новые маршруты общественного транспорта, скорее всего — дотируемые, не говоря уже о необходимости строительства новой дороги.

Проект оказался слишком дорогостоящим, и тогда возникло новое предложение: устроить новое кладбище не за «Зарей», а вдоль уже имеющейся дороги туда. Так было бы гораздо ближе, отпадала необходимость дорожного строительства, а площадь двух участков по 20 га с обеих сторон от шоссе в сумме составила бы те самые 40 гектаров. Однако гладко было лишь на бумаге: оба этих участка покрыты лесом, а для того, чтобы его свести требуется пройти процедуру множества согласований, причем уже не только с районными, но и областными властями.

Пока окончательно проблема так и не решена. Но люди уходят из жизни каждый день. Так как бесконечно углубляться в лес невозможно (спиливание деревьев чревато санкциями, а копке могил мешают корни и пеньки), то в последние месяцы поневоле перспективным направлением развития Троице-Никольского кладбища стала просека действующей линии электропередачи! Прямо вокруг опор и под проводами день ото дня множатся новые могилы. Многие ковровчане, недавно побывавшие на кладбище на Радуницу после перерыва в несколько месяцев, были шокированы могилами под высоковольтной линией. Горожане задаются вопросом: что получится, когда придет пора ремонтировать ЛЭП? Тяжелая техника сможет там передвигаться, лишь круша могильные ограды. Кстати, и находиться под ЛЭП можно лишь ограниченное время, иначе могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому любителям неторопливо заниматься благоустройством родных могил придется поневоле поглядывать на часы и не расслабляться.

Николай Фролов. vladimirnews.me