28 мая 2012

«Не забудьте колготки телесного цвета, по протоколу не должно быть голых ног»

Занимательный рассказ Дианы Хачатарян о том, как её пришлось работать волонтёром на съезде "Единой России". Полностью статью можно прочитать здесь. Вот некоторые выдержки статьи.

...Режиссер говорит, что нас ждет серьезное мероприятие, а значит, выглядеть мы должны соответствующе. «Девушки, наденьте черную юбку-карандаш, длина — четыре пальца выше или ниже колена, без вызывающих разрезов. Не забудьте колготки телесного цвета, по протоколу не должно быть голых ног. Будет жарко — терпите. Волосы соберете в хвост, никаких броских заколок и украшений. Знаете же, как кавказские девушки любят греметь сережками до пола. Макияж должен быть минимальным, ногти — не окрашенными. Разрешаю только одно тоненькое колечко на пальце, крестик на шее обязательно спрячете. Каблуки не надевать, только черные балетки. Короче, все, что на мне, — вам противопоказано. Увижу, что кто-то не проходит дресс-код — отправлю домой», — говорит она. Парней она просит надеть черные брюки и черные туфли. «Никаких галлюцинаций типа черные туфли, белые носки. Эй, вы там (показывает на двух кавказцев в последнем ряду), постригитесь. Белые рубашки с логотипом партии мы вам всем сейчас раздадим», — говорит она. Помощник режиссера добавляет: «На вас будут смотреть миллионы!» А мне слышится: вас никто не должен будет заметить. «Ну, Диан, ты же понимаешь, у большинства единороссов слюни текут на молоденьких девочек. Вам нужно быть невидимыми, иначе работа съезда не задастся», — объясняет мне волонтер со стажем.

...«А по какому поводу собирались?» — спрашиваю я. «Как по какому — Медведева назначили председателем», — улыбается организатор, надкусывая бутерброд с тунцом. «А как же съезд?» — озадачиваюсь я. «А что съезд, все решают 250 человек. Съезд — это формальность на камеру», — говорит он.


...Фэсэошники просят всех освободить территорию. «Вы что же, идиоты, Медведев будет голосовать на пустом фоне?!» — возмущается делегат. Фэсэошник задумывается, разворачивается и уходит. Мы остаемся на своих местах.


...Ради эксперимента в очередной раз, когда нас выстраивают «забором» во время прохода Медведева, выкрикиваю: «Дмитрий Анатольевич, можно с вами сфотографироваться?» Он улыбается и направляется в мою сторону. Мы фотографируемся. После чего ко мне подбегает женщина из его сопровождения. «Ты что, хочешь в тюрьму?! Вон одного уже сегодня увезли», — на полном серьезе говорит она мне. Я разворачиваюсь и ухожу. Через некоторое время нашему руководителю приходит эсэмэс от главного охранника съезда: мол, можешь начать искать себе новую работу. Ее помощница рвет и мечет, ее обещают оставить без зарплаты.
Статья полностью http://www.novayagazeta.ru/politics/52819.html

В продолжение. Настоящий скандал разгорелся вокруг репортажа журналистки «Новой газеты» с субботнего съезда «Единой России», на котором премьер-министра Дмитрия Медведева выбрали председателем партии. В кулуарах мероприятия девушке сообщили, что глава правительства был выбран главой ЕР еще до съезда, а официальное голосование – всего лишь «формальность на камеру». Журналистке стали известны и другие любопытные подробности внутренней кухни партийной сходки. Так, оказалось, что в ЕР не особенно жалуют людей с нерусской внешностью – их стараются не допускать до непосредственного обслуживания партийцев на мероприятиях. Кроме того, нельзя было фотографировать премьера Дмитрия Медведева или президента Владимира Путина – иначе грозили проблемы с ФСО. Собственно, после публикации материала у журналистки действительно начались проблемы – ей поступил звонок с угрозами. Читайте продолжение тут: ru-compromat.livejournal.com
Ау народ! У нас дресс-код...