10 августа 2012

Последний Герой

Скончался последний владимирский Герой Советского Союза. Герой Советского Союза, фронтовик, участник Парада Победы Павел Семенович Маштаков скончался 9 августа на 93 году своей жизни во Владимирской области.
Маштаков Павел Семёнович - командир 76-мм орудия 146-го гвардейского артиллерийского минометного полка 14-й гвардейской кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта, гвардии старший сержант.
Родился 19 мая 1920 года в деревне Высоково Большое ныне Савинского района Ивановской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года. В 1936 году, окончив семилетнюю школу, переехал в город Ковров Владимирской области. Учился в школе фабрично-заводского обучения, окончил 2 курса Ковровского механического техникума, работал на оружейном заводе имени В.А. Дегтярёва.
В ноябре 1940 года был призван в Красную Армию и направлен в артиллерию. Начало Великой отечественной войны красноармеец Маштаков встретил в Закавказье. Артиллерийский полк, в котором он служил, охранял границы с Турцией и Ираном. Окончил полковую школу и осенью 1941 года был направлен на фронт командиром орудия.
Боевое крещении получил в боях под Таганрогом на реке Миусс. В ноябре 1941 года в поединки с немецкими танками подбил две вражеские машины но и сам был ранен. После госпиталя был направлен в 146 гвардейский артиллерийско-минометный полк. Сражался под Сталинградом, форсировал Днепр и Десну, освобождал Белоруссию. В числе первых вышел к государственной границе СССР, за что был награжден орденом Красного Знамени. Отличился в боях за освобождение Польши.


Наградной лист. Орден Красной Звезды.



Наградной лист. Орден Отечественной войны II степени


Гвардии старший сержант Маштаков в январе 1945 года в бою за населенный пункт Клайнитц (Кленица, 18 км северо-восточнее города Зелена-Гура, Польша), оставшись у пушки один, отбил несколько вражеских атаки, помог штабу полка вырваться из окружения.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему сержанту Маштакову Павлу Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 5676).
Отважный артиллерист прошел в составе своего полка с боями до Померании, вышел на побережье Балтийского моря, участвовал в битве за Берлин. День Победы встретил в городе Гаттенов под Берлином. За войну гвардеец Маштаков сменил 6 орудий, лично подбил 9 танков.
19 мая 1945 года сержант Маштаков П.С. вместе с гвардии старшиной Папышевым И.П. были ассистентами знаменосца гвардии старшего сержанта Шкирёва Ф.А. при встрече в столице нашей Родины - Москве на Центральном аэродроме имени М.В. Фрунзе, прибывшего из поверженной гитлеровской столицы - Берлина Знамени Победы, которое они торжественно пронесли вдоль строя Почётного караула, мимо представителей Народного Комиссариата обороны СССР, московской общественности, прессы.
24 июня 1945 года на историческом Параде Победы старшина Маштаков П.С. был правофланговым в сводной колонне полка 1-го Белорусского фронта. В мае 1946 года был демобилизован. Приехал в город Владимир, в 1949 году окончил Владимирский энергомеханический техникум. Работал на производственном объединении "Техника" в должности мастера, старшего мастера, а затем начальника технологического бюро. В 1986 году ушёл на заслуженный отдых. Жил в городе Владимире, активно участвовал в военно-патриотической работе, входил в состав областного Совета ветеранов. Скончался 9 августа 2012 года. Почётный гражданин города Владимира (2005 год).
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, медалями. В городе Коврове, на Аллее Героев установлен обелиск, в городе Владимире - барельеф. Его имя увековечено на мемориале героев-ивановцев.