24 сентября 2012

Чудовищное ДТП в Москве

фото с сайта http://vesti-kalmykia.ru

В связи с произошедшим в минувшие выходные крупным ДТП на Минской улице  столицы, в котором по вине пьяного водителя погибли семь человек, премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник заявил о необходимости проанализировать возможность ужесточения ответственности за совершение ДТП на дорогах в состоянии алкогольного опьянения.
В понедельник в пресс-службе столичного департамента социальной защиты населения РИА «Новости»  сообщили, что жертвами  ДТП, которое дало новый толчок обсуждению ужесточения наказания для пьяных водителей, стали пять воспитанников детского дома-интерната № 7, а также воспитатель учреждения и ее супруг. Дети в сопровождении воспитателей в субботу днем приняли участие в церемонии награждения лауреатов VI Московского фестиваля прикладного искусства и ремесленничества для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе», которая состоялась на Поклонной горе в музее Славы.
Принять участие в церемонии награждения от учреждения были направлены пятеро воспитанников: Узбеков Дмитрий, 1995 года рождения, Мальцев Владимир, 1995 года рождения, Александрова Анастасия, 1995 года рождения, Иванова Виктория, 1996 года рождения, Регуш Джессика, 1997 года рождения. «Работы воспитанников интерната Узбекова Димы и Мальцева Вовы были отмечены жюри конкурса и представлены к награждению», – отмечается в сообщении.
Воспитанники отправились на торжественное мероприятие в сопровождении педагога дополнительного образования и ее мужа. «Выражаем слова глубокой скорби по погибшим и искренние соболезнования родственникам Ширшовой Ольги Николаевны и Ширшова Сергея Васильевича, администрации и воспитанникам Детского дома-интерната № 7», – отмечается в сообщении.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу семеро человек погибли  и четверо пострадали в ДТП на западе столицы, произошедшем около 15.30 на Минской улице в Москве напротив жилого комплекса «Золотые ключи». Водитель автомобиля Toyota, находясь, по предварительным данным, в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и, вылетев с проезжей части, врезался в группу людей, ожидавших общественный транспорт на остановке. Предположительно, скорость, с которой двигалась Toyota, составляла около 200 км/час. Позже водитель признался , что перед тем, как совершить ДТП, пил на протяжении двух дней.

Как борются с пьянкой за рулем в других странах.

Проблема пьянства на дорогах – не только наша национальная беда, с этим сталкиваются и в других странах. Однако методы борьбы с пьяными водителями во всем мире поражают своим многообразием и изощренностью.


Например, жители района Индиан-Ривер в штате Флорида, уличенные в «пьяном» вождении, обязаны рассказать о данном поступке в местной газете, а также прикрепить свою фотографию и публично извиниться. Первое такое «покаяние» гласило: «Перед всеми местными жителями прошу прощения за вождение автомобиля по улицам Индиан-Ривер в расслабленном состоянии».

В другом американском штате, Иллинойс, по решению судьи, нетрезвых водителей в качестве наказания могут обязать принудительно посетить морги и больницы. Там их «знакомят» с теми, кто еще недавно водил автомобиль «под градусом».

«Увидел садящегося за руль пьяного водителя – сообщи в полицию» – таким лозунгом дорожная полиция шотландского города Дамфрз привлекает общественность к борьбе с этим распространенным явлением. Население знает специальный номер бесплатной «горячей» линии, на который можно позвонить из дома или с уличного таксофона.

Эффективный метод борьбы с пьянством за рулем найден в Малайзии. Там вместе с водителем арестовывают и его жену. Власти считают, после этого она с удвоенным вниманием будет следить за тем, чтобы ее супруг после употребления спиртного не садился за руль.

В Турции подгулявший водитель должен пройти без отдыха не менее 30 километров пешком под конвоем полиции.
Не менее поражает вид наказания, появившийся в Японии в конце 60-х годов. Это «японское чудо» позволило за короткий срок сократить в 2 раза число ДТП.

По существующему в стране закону, к заключению приговаривались водители, более двух раз в течение года задержанные полицией за превышение скоростных режимов или за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Срок пребывания в такой тюрьме – от 3 до 15 месяцев. По свидетельству очевидцев в тюрьме «Итихара призн», за год проходило «перевоспитание» более 600 водителей. Однако этим «японское» наказание не ограничивалось.

Для того, чтобы раскаяние было более искренним, в центре тюремной территории был установлен большой камень, на котором высечены слова: «Я осознал свою вину и обещаю впредь быть добропорядочным членом общества». Каждое утро заключенные, выстраиваясь перед ним и низко кланяясь, клялись исправиться и не повторять своих ошибок.

Все перечисленное выше является своего рода «экзотикой». Жителям нашей страны подобные наказания не грозят. Как, впрочем, и наказания, предусмотренные во многих европейских странах за злоупотребление спиртным.

Например, в Канаде вступил в силу новый закон, ужесточающий меру ответственности водителей за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. В соответствии с поправками, внесенными в Уголовный кодекс страны, если нетрезвый водитель является виновником гибели человека, ему грозит пожизненное заключение, а не 14 лет тюрьмы, как это было ранее.

Вторая поправка предусматривает предоставление права полиции брать на анализ кровь водителя, виновного в аварии, даже в случае, если он находится в бессознательном состоянии.

В настоящее время в нашей стране идет оправданное ужесточение закона в области дорожного движения, что уже приносит свои плоды. Только в 2007 году количество погибших в ДТП снизилось на 8,5%. По итогам первых трех месяцев 2008 года количество дорожно-транспортных происшествий в которых пострадали люди, снизилось на 3,2%.

Тем не менее, несмотря на положительную тенденцию, проблема пьяных за рулем по-прежнему актуальна.

В России.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
4. Повторное совершение подобного административного правонарушения, влечет лишение права управления транспортными средствами на три года.