20 сентября 2012

В Коврове осквернена надвратная икона Христорождественского храма

Вопиющим актом вандализма назвали сегодня во Владимирской епархии осквернение надвратной иконы Спасителя Христорождественского  собора в Коврове. Это произошло в ночь с 12 на 13 сентября. Сейчас розыском преступников занимается полиция. Сегодня  представители церкви дали официальную оценку произошедшему. По словам настоятеля храма Михаила Чернова первой обнаружила осквернённую икону сторож.

МИХАИЛ ЧЕРНОВ, ПРОТОИЕРЕЙ ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОГО СОБОРА: "В 6.30 утра, когда она пошла открывать, когда она вышла, стала открывать  калитку, подошла и почувствовала запах и увидела на полу на плитке, вот это коричневое вещество. Причем, как она выразилась в большом количестве".


Служащая  сразу же начала убирать нечистоты. И к  утренней службе уже ничего  не напоминало о произошедшем. У иконы был отслужен молебен. Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий весьма опечален  этим фактом. По его словам, подобного в нашей епархии никогда не было. Ковровский приход считается одним из спокойных и на хорошем счету. И то, что произошло, архиепископ  связывает с известными фактами  святотатства, которые происходят сейчас в отношении православия по всей стране. Оскорбили, прежде всего, чувства верующих.

ЕВЛОГИЙ, АРХИЕПИСКОП ВЛАДИМИРСКИЙ И СУЗДАЛЬСКИЙ: "Сожалею, что они так себя поставили. Перед всеми и этим, конечно, они не достигнут каких-то целей. Потому что, как говорится, Тьма не может одолеть света, как бы она не силилась".

Кощунству подвергаются не только православные святыни. Нападки, в том числе и в Интернете, терпят  и представители других религий.  На эту проблему обратил внимание  Роскомнадзор. В соответствии  с требованиями законодательства  о противодействии экстримизму, все сообщения, ролики,  фильмы,  оскорбляющие чувства верующих всех конфессий, и ссылки на них, будут фиксироваться и передаваться в прокуратуру.

Вера Куликова, Илья Любимов www.vladtv.ru