16 сентября 2012

Усадьба Храповицкого, или то, на что наплевать государству


Вот такое чудо спрятано недалеко от крошечного городка Судогда, в поселке Муромцево, Владимирской области.
Добрались быстро по Горьковскому шоссе из Москвы, яндекс говорит 220 км, а на деле по-моему оказалось поменьше. Едем до указателя на Владимир, Нижний Новгород и Гусь Хрустальный, там сворачиваем, едем до таблички "Судогда", проезжаем через весь город, мимо вертикальной таблички КРАСНЫЙ ХИМИК, держимся правее, после химика метров через 200-300 поворачиваем направо, и едем до ларька. Ворота "Лесной Техникум" за ларьком - и есть парк, где находится усадьба. На территорию можно проехать на машине. Если возникнет необходимость расспрашивать дорогу у местных, спрашивайте про ЗАМОК :) Если спросите "где находится усадьба Храповицкого" - вас не поймут :)

Усадьба строилась в конце 19 века, сам стиль по себе - достаточно редкий для архитектуры нашей страны тех времен...увидев фото в интернете, не смогли устоять и не полюбоваться на "почти-европейский-замок". В замке были даже телеграф, телефон, канализация и водопровод, каскад прудов, конюшни...

Жуткий позор заключается в том, что в состав этой усадьбы входит 20 (!) памятников культурного наследия и аж в 1995 президентом этой страны издан указ о том, что замок охраняется государством как объект культурного наследия ФЕДЕРАЛЬНОГО наследия.
А охраняется он, как видно на фото, примерно так....Сразу видно, государство о замке позаботилось...Взяло, так сказать, под крыло. Внутри все засыпано стеклом, достаточно грязно, наверх (в одной части замка около 4-х этажей) мы подниматься  побоялись, уж очень ветхая лестница была..ребята предупредили...но у некоторых посетителей любопытство было сильнее осторожности :)
Мальчик провел нас по залам, показал остатки разрушенных каминов...вот один из них...Можно только представить, как бы это шикарно выглядело, если бы на замок было не наплевать властям.
Впечатления от посещения замка остались достаточно яркие, на осмотр ушло часа пол, заехали туда по пути во Владимир. Специально ехать в один замок смысла наверно нет, от Москвы далековато...а вот запланировать еще например экскурсию в совершенно потрясающий Владимир, до которого от замка всего 30 км, Суздаль и иже с ними - стоит. Окультуриваемся, дамы и господа!
фото и текст: alexeykimnatny.livejournal.com



Группа "ВКонтакте"     Усадьба Храповицкого