15 ноября 2012

Дело о рабстве в московском магазине закрыли за отсутствием состава преступления


В конце октября группа активистов вышла на московский магазин, сотрудницы которого – приезжие из Средней Азии – содержались хозяевами в рабстве, некоторые вместе с детьми. Рабов освободили, и 6 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело. Сейчас стало известно, что это дело закрыли.

По словам активиста Олега Мельникова, следователь Следственного комитета Самирханов, который вёл дело, сообщил сегодня, что в возбуждении уголовного дела отказано из-за отсутствия состава преступления.



«А вот вам и новость дня. уголовное дело по рабам ЗАКРЫТО в связи с ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ», — пишет в твиттере фотограф и организатор акции по освобождению «рабов» Митя Алешковский.
Как сообщалось ранее, в результате действий добровольцев были освобождены более 10 человек, в том числе маленькие дети. Все они содержались при продуктовом магазине на улице Новосибирской в московском районе Гольяново. Освобожденные рассказали еще о нескольких местах, где держат рабов. По данным активистов, местная полиция была в курсе происходящего, но ничего не предпринимала, поскольку была в сговоре с рабовладельцами.

«Cледующая новость — втык от Генпрокуратуры, федеральный масштаб и отставка Бастрыкина», — пишет в твиттере блогер Данила Линделе.

UPD: По словам одного из организаторов акции по спасению «рабов», решение об отказе в возбуждении уголовного дела будет обжаловано. Однако, сейчас главной задачей для себя они считают поиск детей «рабов», которых похитили рабовладельцы.

«У нас сейчас закончились все деньги, которые мы тратим на обеспечение жильем вызволенных людей и работу поискового штаба. Поэтому, очень просим всех неравнодушных подключиться к этой проблеме и поддержать нас на нашем сайте», — сказал корреспонденту Ридуса Олег Мельников.

Он также отметил, что посольства Узбекистана и Казахстана, гражданами которых являются вызволенные из рабства люди, практически не оказывают никакой помощи в поиске детей.