04 декабря 2012

Ковров в ближайшее время может лишиться единственного в городе и районе бюджетного офтальмологического отделения


Оно действует в составе стационара «Ковровской городской больницы № 2». Недавно врачи и средний медперсонал глазного отделения были официально ознакомлены с приказом о сокращении их нынешних рабочих мест с 1 января 2013 года. Причин ни заведующей отделением Елизавете Поповой, ни ее коллегам никто внятно не объяснил. Хотя медики беспокоятся больше не за себя — у них особых проблем с трудоустройством, скорее всего, не возникнет (некоторые уже получили более чем соблазнительные предложения от частных медицинских структур), врачи больше переживают за своих пациентов.

Всего в подлежащем ликвидации отделении насчитывается 22 койки, плюс имеется еще 11 коек для больных с дневным пребыванием. На 180 тысяч обслуживаемого населения, проживающего в городе и районе, это совсем немного, поэтому палаты никогда не пустуют. Только за последний год офтальмология КГБ № 2 провела около 200 операций, там пролечено более 1500 человек. Среди пациентов данного отделения значительную часть составляют пенсионеры. С нового года старикам, порой почти слепым и имеющим помимо проблем со зрением целый букет различных хворей, придется обращаться за помощью в областную больницу во Владимире.

После закрытия офтальмологического отделения, на Ковров и район останется всего 5 бесплатных врачей-офтальмологов, принимающих по медицинскому полису: 4 в городе и 1 в поселке Мелехово. Таким образом, в среднем получится один врач на 30 тысяч потенциальных пациентов. Но и эти специалисты в лучшем случае смогут лишь провести лишь первичное обследование и поставить диагноз. А потом больным придется делать непростой выбор: лечиться рядом с домом, но за деньги, или же отправляться в «командировку» в областной центр, если, конечно, там для них найдутся свободные места.

Николай Фролов prizyv.ru