20 марта 2013

Уроженцы города Коврова, участвовавшие в Отечественной войне 1812 г.

«Портрет Еремея Яковлевича Савоини».Джордж Доу. Государственный Эрмитаж. Первая пол. XIX в.


Двое ковровчан служили в Кавалергардском полку: поручик Никанор Петрович Бабкин и корнет Александр Семёнович Языков. Во время Бородинского боя Бабкин пал смертью храбрых, Языков же выжил и за этот бой был награждён орденом святой Анны 4-й степени.
    Двое ковровчан служили в Лейб-гвардии Егерском полку: прапорщик, адъютант генерала от инфантерии князя П. И. Багратиона Павел Иванович Муханов и полковник Александр Ильич Федоров. П. П. Муханов погиб в марте 1813 г., А. И. Федоров погиб 4 октября 1813 г. под Лейпцигом.






Командир Ладожского пехотного полка полковник Еремей Яковлевич (Иероним Джеронимо) Савоини, который сражался при Бородино в первом эшелоне русских войск и защищал знаменитую батарею Раевского. Савоини был ранен картечью в левую ногу и пулей в левую руку, но до конца оставался в строю. За особую храбрость, проявленную в бою Савоини был произведен в генерал-майоры и назначен командиром бригады. В 1925 г. произведен в генерал-лейтенанты, с 1833 генерал от инфантерии. После войны приезжал к своему родному брату Антону Яковлевичу Савоини в Ковров. Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге.
    Штабс-капитан 1-го Егерского полка Гавриил Андреевич Иконников. В Отечественной войне 1812 г. принял участие в сражениях под Витебском, Смоленском, в Бородинском сражении. «За отличную храбрость и мужество» Иконников получил орден святого Владимира 4 степени с бантом, за сражение при Прейсиш-Эйлау был награжден солдатским «Георгием». В 1813 г. Иконников участвовал в блокаде крепости Модлин. В ноябре 1814 г. был произведен в капитаны.
    Поручик Белозерского пехотного полка Александр Степанович Калакуцкий удостоен за Бородинское сражение орденом святой Анны 4 степени. В 1819 г. — штабс-капитан, инспектор департамента Главного штаба.
http://zemlya.lib33.ru/