28 марта 2013

Ковров. Весна шестидесятых (фото)




Весна шестидесятых – детство моего поколения. Для одних это найденные в вытаивающем снеге «Хитровки» (привокзальный рынок в те времена) монетки, которые обронили продавцы. Для других – разлив в Слободке, где в каждом доме была лодка и улицы походили на каналы Венеции.
Для школьников весна – короткие, но очень долгожданные каникулы, когда можно играть на асфальте в «скакалки» с баночкой из-под крема для обуви вместо «битки» или пускать по ручьям, бегущим по обочинам дороги, кораблики. Транспорта было немного, двигался он медленно, поэтому мы подолгу и безбоязненно занимались любимым делом. Можно уже не кутаться в теплые шубы и шапки.
Взрослых весна выгоняла из дома на солнечный припёк. Гулять с малышами в колясках было приятнее, чем в суровые снежные зимы. А так как нация у нас тогда (в СССР) была самая читающая в мире, газета или книга стали одним из атрибутов отдыхающих в парках и скверах ковровчан. Да и прогулка по улицам доставляла удовольствие.
Весной Ковров оживал: в городской шум постепенно вливался треск зидовских мотоциклов, рижских мопедов и крик грачей, вернувшихся в свои гнёзда на старые абельмановские тополя. Флора набирала сок, а у фауны закипала кровь…
В шестидесятые появились первые переносные катушечные магнитофоны, и самые продвинутые молодые люди напоказ фланировали с ними по улицам, широко улыбаясь в камеру фотоаппарата. Старики косо посматривали на стиляг и бурчали вслед.
А меж тем весна, подтапливая дома и огороды, широкой поступью вступала в Заречную Слободку, разливала Клязьму и Уводь в безграничное море…
Фото кликабельны.