02 апреля 2013

Ковровский мотоцикл совершит восхождение на Эльбрус, куда доставит факел с олимпийским огнем

Фото: kovrovskievesti.ru

О ковровском коллекционере мотоциклов Николае Тубаеве знают далеко за пределами Владимирской области. О нем пишут газеты, рассказывают телеканалы и интернет-ресурсы, в его частный музей постоянно наведываются туристы из городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Один из его мотоциклов летом совершит восхождение на Эльбрус. Восхождение посвящено предстоящей олимпиаде в Сочи. На мотоцикле Н. Тубаева на Эльбрус доставят факел с олимпийским огнем.
История этого эксклюзивного и существующего в единственном экземпляре мотоцикла крайне интересна. Изначально он принадлежал приятелю Николая, известному альпинисту и мотопутешественнику Гиви Гвирджишвили из Краснодара. Тот собрал его из деталей, произведенных нашим «ЗиДом», их туда поставлял Николай. Сборка мотоцикла осуществлялась по эскизу и проекту, разработанному еще одним другом Николая Алексеем Гарагашьяном, рукастым конструктором-самоучкой, прославившимся постройкой специальных автомобилей для ралли «Ладога трофи», проживающем в Ленинградской области. Друзья назвали его «Чегет», по имени одноимённой реки, горы и посёлка в Баксанском ущелье. Приезжая погостить в Краснодарский край, Николай не раз покорял на нем горы Кавказа, заезжал в Приэльбрусье на высоту 4180 метров над уровнем моря. В итоге друг подарил этот мотоцикл в коллекцию Тубаева. А сейчас выпросил обратно, для восхождения. Оно запланировано на летние месяцы, когда погода позволяет горы покорять. Правда, в свете последних событий, когда  В. Путин раскритиковал организаторов олимпиады за излишние траты, восхождение может не состояться. Но мы продолжаем надеяться, что «сын» земли ковровской доставит-таки олимпийский огонь на Эльбрус. kovrovskievesti.ru